2336812703

Дагестанки Земфира Магомедалиева и Саадат Абдулаева стали победительницами чемпионата России по боксу среди женщин, проходившего с 1 по 8 марта в Саранске.

Участие в чемпионате России приняло 190 спортсменок из 49 регионов страны. Такое количество участников стало рекордным за всего годы проведения чемпионатов страны, сообщает сайт Минспорта РД.

«Земфира выступила в Саранске, как и на чемпионате мира в Южной Корее, в весе свыше 81 кг, хотя изначально мы планировали заявиться на категорию до 81 кг, – отметил тренер спортсменки Сухраб Манапов. – В первом бою моей воспитаннице досталась в соперницы Виктория Герасименко из Ставропольского края. Земфира доминировала на ринге на протяжении всех 4 раундов и победила уверенно по очкам. Анастасия Южакова, которая должна была стать следующей соперницей Земфиры, решила не выходить на бой с ней и снялась с чемпионата».

В решающем бое Магомедалиева встретилась с Эльмирой Рамазановой, уроженкой Дагестана, выступающей за Ханты-Мансийск, и победила ее, дважды отправив в нокдаун.

Что касается Саадат Абдуллаевой, то она выиграла чемпионат страны в весе до 69 кг. Первые два поединка с Айдай Мадимаровой из Иркутска и Радимхан Хамчиевой из Ямало-Ненецкого автономного округа Абдулаева выиграла досрочно. В финале уроженка Дагестана не оставила шансов Ирине Патеевой из Свердловской области.

«С Ириной я встречалась в финалах самых разных турниров и чемпионатов пять раз, и всякий раз судьи отдавали предпочтение моей сопернице. Но не с каждым их решением в пользу Патеевой я могу согласиться. Только на чемпионате страны 2013 года я могу сказать, что действительно уступила ей. В остальных случаях нельзя сказать, что я проигрывала безоговорочно. Она достаточно опытная соперница, побеждала на чемпионате Европы, является призером чемпионата мира, но в этот раз в Саранске я, видимо, убедила судей присудить победу мне ввиду своего полного превосходства», – рассказала Абдулаева.