18507161443

В минувшие выходные в столице Якутии Якутске прошел Международный турнир по вольной борьбе памяти Романа Дмитриева. Дагестанские борцы по итогам соревнований привезли домой 5 золотых медалей.

В первый день турнира молодые вольники, представлявшие 13 стран, разыграли призы в категориях до 50, 60, 74 и 96 кг.

В состязании полутяжеловесов, как и год назад, на высшую ступень пьедестала поднялся воспитанник махачкалинской спортшколы им. Г. Гамидова Расул Магомедов, сообщает wrestdag.ru. В первой схватке он досрочно по баллам справился с хозяином турнира Никитой Семеновым, затем тушировал казаха Багдаулета Алментая и в финале со счетом 7:0 нанес поражение красноярцу Игорю Овсянникову.

В весе до 74 кг первое место также занял борец гамидовской школы, победитель прошлогоднего юниорского первенства страны Омарасхаб Нажмудинов. В финале он должен был бороться с одноклубником Магомедом Дибиргаджиевым, но последний вышел на ковер только для того, чтобы его сопернику подняли руку.

На следующий день турнир продолжился схватками в оставшихся четырех категориях – до 55, 66, 84 и 120 кг.

Забегая вперед, стоит отметить, что в Международный женский день три из четырех золотых медалей достались юниорам из Дагестана. Так, в весе до 66 кг победил бронзовый призер юниорского первенства России-2014 Эми Умарпашаев. Хасавюртовец уверенно превзошел двух представителей Казахстана, азербайджанца и южнокорейца, а в финале тушировал представителя Якутска Германа Устинова. После него золотой медали удостоился и победитель юношеского первенства Европы-2014 Жавраил Шапиев. Борцу из Каякента, ввиду малого количества участников в этом весе, понадобилось провести лишь две неполные схватки. В финале после его броска прогибом через грудь соперник получил травму и не смог продолжить встречу. В тяжелом весе не было равных финалисту юниорского первенства страны-2013 Асадулле Ибрагимову. Махачкалинец провел четыре поединка, а в решающем со счетом 5:2 выиграл у осетинского юниора Эдварда Кодолаева.