Домой с медалями

Шесть юных дагестанских «классиков» вернулись домой с медалями из подмосковного Чехова, в котором проходил традиционный юношеский турнир по греко-римской борьбе памяти полковника полиции Сергея Гриценко.

На ковры местного спорткомплекса вышли около 250 борцов 1997-1998 годов рождения, представлявших Россию, Азербайджан, Белоруссию, Латвию и Казахстан.

Лучший результат в составе дагестанской команды показал прошлогодний победитель юношеского первенства Европы Сайгид Бутаев из Буйнакска, занявший первое место в категории до 63 кг, сообщает wrestdag.ru. Сайгид провел на турнире пять поединков, четыре из них завершил досрочно, а в финале, уступая со счетом 2:4 сопернику из Татарстана Рафаэлю Хайбуллину, в концовке выполнил четырехбалльный бросок, принесший ему победу. Медаль, кубок и конверт с 30 тыс. руб. юному дагестанскому чемпиону вручил легендарный «классик» Александр Карелин.

Серебряными призерами турнира стали Бургамудин Рамазанов (в.к. до 54 кг) и Омар Гаджимагомедов (в.к. до 69 кг), бронзовыми – Энрик Алирзаев (в.к. до 50 кг), Магомед Алиев (в.к. до 54 кг) и Гаджи Магомедов (в.к. до 120 кг).

Все шесть обладатели медалей минувшего турнира выступят на первенстве России среди юниоров, который пройдет с 10 по 12 апреля в Каспийске.

 

Алжир побежден

Российские боксеры со счетом 4-1 победили на выезде соперников из Алжира во встрече Всемирной серии бокса (WSB), сообщает «Р-Спорт».

Первую победу «Russian Boxing Team» в матче с «Algeria Desert Hawks» принес Василий Веткин, убедительно выигравший у Мохаммеда Хентаче в поединке весовой категории до 52 килограммов – 50:45, 50:44, 50:41. Однако Реда Бенбазиз (в.к. до 60 кг) счет сравнял, нанеся поражение Адлану Абдурашидову – 50:45, 48:47, 50:45. Российскую команду вновь вывел вперед Раджаб Бутаев (в.к. до 69 кг), победивший техническим нокаутом Юниса Немуши. Павел Силягин (в.к. до 81 кг) разделенным решением судей переиграл Набиля Касселя (47:48, 49:46, 50:45), а Гасан Гимбатов (в.к. +91 кг) спустя полторы минуты после начала боя нокаутировал Мурада Кемчане.

Напомним, что россияне одержали шестую победу в семи встречах, алжирцы проиграли шестой матч подряд. В турнире WSB участвуют команды 16 стран. После поединков группового этапа по индивидуальному рейтингу будут названы 17 обладателей олимпийских лицензий в 10 весовых категориях.

 

Турецкие награды

Недавно в Турции прошел юношеский Кубок Европы. Победу на турнире в категории до 90 кг одержал дагестанец Алиумар Тумаев, еще один наш земляк Рустам Заболотный отметился бронзовой наградой.

Медали из 16 комплектов оспаривали свыше 460 спортсменов до 18 лет из 21 страны мира. Юношеская и женская сборные России смогли сотворить на турецком татами сенсацию, завоевав в общей сложности 26 наград: шесть наград высшего

Достоинства, десять серебряных и десять бронзовых.

Турнир в турецкой Анталии стал первым Международным этапом отбора в юношескую сборную страны после февральского первенства России в Казани. Молодых дзюдоистов нашей команды ждет домашний этап – турнир Кубка Европы в Твери, который пройдет 4 и 5 апреля. Официальными состязаниями спортсменов этой возрастной группы станут первенство Европы в Софии (3-5 июля) и первенство мира в Сараево (5-9 августа), сообщает Федерация дзюдо России.

 

Пополнение в WSOF

Матчмейкер WSOF Али Абдул Азиз объявил о подписании контракта с младшим братом Хабиба Нурмагомедова Абубакаром.

24-летний Абубакар Нурмагомедов провел в ММА 10 боев, в девяти из которых одержал победы, причем всех своих соперников Нурмагомедов побеждал досрочно. Свой последний поединок дагестанский полусредневес провел 22 февраля на турнире Fight Star: Битва на Суре-3, где в первом раунде техническим нокаутом победил украинского бойца Владимира Гунзу.

 

Бою быть!

Представитель промоутерской компании «K2 Promotions» Том Леффлер сообщил, что стороны пришли к соглашению по бою между 35-летним россиянином Александром Поветкиным и 29-летним кубинцем Майком Пересом.

Как сообщает ESPN, контракт на бой еще не подписан, но это произойдет в ближайшее время. Бой запланирован на 22 мая в Москве. Победитель этого поединка станет обязательным претендентом на титул чемпиона мира по версии WBC в супертяжелом весе, который принадлежит не имеющему поражений 29-летнему американцу Деонтею Уайлдеру.

 

Собрались в Кратово

6 марта, завершив сборы в Турции, футболисты махачкалинского клуба «Анжи» вернулись в Россию. В подмосковном Кратове после небольшой передышки команда начала подготовку к матчу с питерским «Динамо», который состоится 14 марта в Санкт-Петербурге.

Напомним, что третий турецкий сбор «Анжи», проходивший с 24 февраля по 6 марта в Белеке, вместил в себя четыре контрольных матча. Махачкалинцы уступили 0:2 «Краснодару» и с одинаковым счетом 0:1 – московскому «Спартаку» и «Шахтеру» из Солигорска. В заключительном поединке сбора со счетом 2:1 был обыгран «Кызыл-Жар СК», клуб второго эшелона чемпионата Казахстана.

Покорение Чили

Лидеры российской сборной по дзюдо в марте начали соревновательный тур на Панамериканском континенте. В первые выходные марта наши дзюдоисты вышли на татами Открытого континентального кубка в чилийском Сантьяго.

В турнире, где принимали участие около 200 атлетов из 30 стран мира, россияне командой из 15 человек стали лучшими в общем зачете, завоевав пятнадцать наград: семь золотых, пять серебряных и три бронзовые, сообщает сайт Федерации дзюдо России.

На вершину пьедестала в Чили поднялись: Беслан Мудранов (весовая категория до 60 кг), Михаил Пуляев (в.к. до 66 кг), Юлия Рыжова (в.к. до 52 кг), Ирина Заблудина (в.к. до 57 кг), Кирилл Денисов (в.к. до 90 кг), Ренат Саидов (в.к. +100 кг) и Анастасия Дмитриева (в.к. до 78 кг).

Серебряными призерами состязаний стали: Алим Гаданов (в.к. до 73 кг), Алеся Кузнецова (в.к. до 48 кг), Наталья Кузютина (в.к. до 52 кг), Кирилл Вопросов (в.к. до 90 кг) и Адлан Бисултанов (в.к. до 100 кг), а бронзовыми – Камал Хан-Магомедов (в.к. до 66), Иван Нифонтов (в.к. до 81 кг) и Ксения Чибисова (в.к. +78 кг).

В следующие выходные рейтинговые состязания мирового тура примет уругвайский Монтевидео.

 

С чистого листа

Экс-чемпион мира в первом полусреднем весе Хабиб Аллахвердиев готов начать новый этап в своей карьере.

Последние три года его менеджером был Владимир Хрюнов, но их сотрудничество подошло к концу, и теперь Аллахвердиев ищет новые варианты продолжения своей карьеры. Напомним, что Хабиб Аллахвердиев не выходил на ринг с апреля прошлого года, когда уступил титул чемпиона мира Джесси Варгасу.

«Хочу всё начать с чистого листа, – рассказал Аллахвердиев AllBoxing.ru. – Теперь я свободный агент и в ближайшее время займусь поисками новых вариантов для сотрудничества, чтобы в будущем вновь побороться за чемпионский титул».