111619910474

В Ахтынском районе Дагестана 75-летний старик спас тонущего ребенка.
В селе Ахты 75-летний местный житель Иса Исаев спас тонущего в водоканале ребенка.
Как рассказали в пресс-службе Дагестанского МЧС, ветеран труда спустился в свой сад прогуляться. Оттуда он направился к каналу, обеспечивающему водой местную ГЭС и протекавшему за его садовым участком. Там он заметил малыша, играющего без присмотра родителей. Отвлекшись, а затем вернувшись к каналу, Иса Исаев увидел, что ребенок упал в воду и его уносит течением. Старик побежал за малышом, который плыл по воде, и не тонул только благодаря наполнившемуся воздухом пуховику. Несмотря на преклонный возраст, Исаев спустился в холодную воду, доплыл до утопающего и, подхватив его на руки, выбрался на берег.
«Тут я заметил, что ребенок не дышит. Я резко повернул его вниз головой и слегка потряс. Изо рта потекла вода, и я с радостью услышал его плачущий голос», – рассказывает герой.
Как выяснилось, это была двухлетняя соседская девочка, которой, по совпадению, именно в этот день исполнилось два года. 
«Благородный поступок ветерана не остался незамеченным и был по достоинству оценен не только матерью спасенной девочки, но и администрацией Ахтынского района, от которой спаситель получил Почетную грамоту и ценный подарок. Также руководством ГУ МЧС России по РД решено представить Ису Исаева к награде на фестивале МЧС России «Созвездие мужества», который традиционно проходит в конце года», – добавили в пресс-службе ведомства.