35797414850

Ряд чиновников Кумторкалинского района, включая бывшего главу районной администрации Абакара Хангишиева и управляющего филиалом одного из республиканских банков, будут судить по обвинению в хищении 162 млн. рублей, выделенных на реализацию федеральных программ.

Магомед Магомедов

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы администрации муниципального образования «Кумторкалинский район» Абакара Хангишиева, председателя комитета по строительству, архитектуре и коммунальному хозяйству администрации того же района Сапийбулы Акаева, управляющего филиала «Альба» ООО АКБ «Эсидбанк» Гаджи Аджиева, начальника управления сельского хозяйства администрации Кумторкалинского района Умара Акаева, главы села Аджидада Кумторкалинского района Джалака Бабатова и главы села Шамхал-Янги-Юрт Кумторкалинского района Альпият Мамаевой. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации («Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере»). Кроме того, в ходе расследования работник Государственной жилищной инспекции Дагестана Магомед Магомедов, а также сотрудники администрации МО «Кумторкалинский район» Магомедали Магомедов, Магомедкамиль Айдемиров и Ирбаинхали Гузельханов привлечены в качестве обвиняемых по части 2 статьи 292 Уголовного кодекса Российской Федерации («Служебный подлог»).

По версии следствия, действуя в составе организованной группы под руководством главы Кумторкалинского района Руслана Тотурбиева, обвиняемые на основании пакета заведомо подложных документов совершили хищение бюджетных денежных средств в особо крупном размере на общую сумму 162 млн. рублей, выделенных на реализацию адресной программы «Переселение граждан из аварийных жилых помещений в Кумторкалинском районе Республики Дагестан» за 2011 и 2012 годы. Похищенные деньги членами группы обналичивались через подконтрольный Тотурбиеву коммерческий банк. Несмотря на то, что на территории района имеются граждане, проживающие в аварийном жилье, новое жилье взамен аварийного никто из них не получил. Вместо этого членами преступной группы представлены в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан и Фонд содействия реформированию ЖКХ России списки лиц из числа своих родственников и знакомых, якобы проживающих в аварийных жилых помещениях. Кроме того, как аварийные жилые помещения сотрудникам комиссии Фонда содействия и реформированию ЖКХ были представлены полуразрушенные постройки хозяйственного назначения и административные здания, сообщает Следственный комитет России 7 марта.

В рамках расследования уголовного дела установлено, что управляющий филиалом акционерного коммерческого банка «Эсидбанк» Гаджи Аджиев, используя свое служебное положение, согласно отведенной ему роли в составе организованной преступной группы, обеспечивал беспрепятственную выдачу кредитов, а также снятие наличных денежных средств через кассу банка (часть выданных и похищенных кредитов затем возмещалась за счет средств бюджетов разных уровней). Кроме того, он выезжал в составе межведомственной комиссии в населенные пункты района и показывал членам комиссии развалины и хозяйственные постройки, не являвшиеся аварийными жилыми домами. Также Аджиев препятствовал проведению предварительного расследования: решал вопросы, связанные с прекращением уголовного дела, оказывал воздействие на свидетелей, в целях изменения ими своих показаний, координировал деятельность членов организованной преступной группы.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело в отношении обвиняемых с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Что касается руководителя организованной группы, бывшего главы муниципального образования «Кумторкалинский район» Руслана Тотурбиева, то он скрылся от следствия и объявлен в федеральный и международный розыск.