124581210588

Древний китайский мудрец, даос, Лао Цзы сказал как-то примерно следующее: «Лучший правитель тот, о котором народ знает лишь то, что он существует. За ним идет тот, которого все любят. За ним идет тот, которого все боятся. За ним идет тот, которого все презирают». Конец цитаты.

Теймур Абдуллаев

В Поднебесной были свои законы управления государством и свои методы. В основном – авторитарные. В их средневековой литературе иногда такие перлы попадаются, хоть падай. Полководец мог послать в разведку отряд из 20 тысяч всадников (Троецарствие). В свое время два темника Чингизхана, Джебе-Нойон и Субудай-Багатур, силами своих двух туменов подчинили целую Русь с ее десятками князей и сотнями тысяч населения. Это было время империй, в которое никто и не помышлял о таком новоявленном изобретении, как демократия.

Мао Цзэдун, следуя традициям своих высокородных предшественников, несколько раз представлялся почившим в бозе. В период информационного вакуума он, видимо, наблюдал, кто из его возможных преемников наиболее активен, и принимал меры по их нейтрализации. Азиатское коварство, ничего более.

***

Мы в последнюю декаду пережили примерно такой же информационный вакуум. Наш президент появился в эфире в последний раз 5 марта. Потом был перерыв в десять дней, когда никто не имел достоверной информации о его местонахождении и даже о его судьбе. Было множество предположений, основанных на слухах. От пластической операции, до государственного переворота. Когда-нибудь правда все равно всплывет, всплывет тогда, когда эта информация перестанет быть интересной. Школа специальных служб, которую окончил наш президент, чувствуется и в этой незначительной акции.

В условиях автократии подобные спецоперации имеют смысл и технический (в плане прояснения вопроса о том, кто есть кто в элите), и пропагандистский – для того, чтобы народ понимал, что во главе государства правитель, о котором никто ничего не знает. Но сегодня, когда образцом для любого государства является либерально-демократическая модель его устройства, подобные действия просто непонятны народу и вызывают его недоумение. Сегодня правитель, хочет он того или нет, должен быть прозрачен для населения во всех проявлениях своей жизни – хоть личной, хоть политической. И это он должен понимать.

Думал ли Путин стать крупным историческим персонажем, который оставит неизгладимый след в истории России наравне с такими деятелями, как Иван Грозный, Петр I и другие собиратели земель русских? Я думаю – нет. Он не наследный принц, и шапка Мономаха досталась ему в силу неведомых и во многом случайных обстоятельств. Он довольно-таки много лет уже находится у власти, с 1999 года. Если исключить четыре года президентства Медведева, то набирается 12 лет, и это еще не предел. У него по сравнению со многими кремлевскими долгожителями немало положительных качеств. Он не маразматичен, как Брежнев или Черненко в последние годы правления; он не подвержен алкогольной зависимости, как Ельцин; он сильнее духом, чем Горбачев; он довольно развит интеллектуально, в отличие от всей предыдущей правящей клики. У него мощные подвязки в такой сильной и значимой структуре, как Федеральная служба безопасности. Он сумел создать и реализовать на практике такой мощный потенциал, как понятие вертикали власти. Если численность населения страны сопоставима с нашей, если население разделено на несколько десятков национальностей, если в стране мирно сосуществуют несколько конфессий, то такой страной можно управлять эффективно только авторитарно. Это мое мнение, и не противопоставляйте мне пример США. Там немного другая история. Сегодня не об этом. Так вот. Путин сумел создать аппарат управления большой страной. Сумел после Ельцина, при котором деньги, посланные из Москвы во Владивосток для исполнения бюджета области, не доходили до места назначения месяцами. Аппарат вертикали работает. Но при этом президенту не удалось не только побороть коррупцию, но и сдержать ее геометрический рост.

Его звездный час настал год назад, во время присоединения Крыма к континентальной России. И достижение это оказалось из области сомнительного. Путину удалось стать жупелом (устрашением) для всех стран первого мира, и это не стоит записывать в достижения. Это, скорее всего, поражение. Мы всегда были слабы в области внешней политики. Мы не умели действовать дипломатически. Соединенные Штаты Америки тоже этого не умеют, но они явно сильней нас. Гонка вооружений 1970-х годов, в которой мы проиграли, это ясно показала. Вместо того чтобы находить общий язык со странами «золотого миллиарда», мы начинаем играть мускулами. Не самыми сильными, чтобы вы знали.

***

Я не тот человек, который смог бы достучаться до него, но все равно хочу высказать свое мнение. Чем больше уважения президент будет выказывать своему народу, в том числе и прозрачностью своей жизни, тем понятней нам будет, чего мы можем ждать. А обсуждения на кухнях никуда с брежневских времен не исчезли. Пусть 85-процентные рейтинги никого не обманывают.

 

Подпись под фото: Владимир Путин сумел создать аппарат управления большой страной