3553958340

15 марта первый заместитель главы администрации Махачкалы Рафик Бутаев провел выездной рейд с целью проверки хода работ по подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Первым объектом инспектирования стал парк Ленинского комсомола, где ведутся работы по реконструкции фонтана, который уже давно нуждался в капитальном ремонте. По проекту, тут будут установлены 5 каскадов и 20 современных подводных прожекторов, способных придать фонтану невероятно красивый вид. За счет продуманных световых решений вода в фонтане будет переливаться красно-желтым цветом.

По словам начальника Управления по делам наружной рекламы Магомедрасула Курбанова, у центрального входа в парк предполагается установить яркие флаги и флагштоки, а также артобъекты, которые подчеркнут величие приближающегося исторического юбилея.

Осматривая территорию, Рафик Бутаев отметил, что парк должен быть по-настоящему празднично оформлен. Здесь будут посажены декоративные кустарники и цветы, приведены в надлежащий порядок газоны. Он также поручил привести в надлежащий вид аллею героев Советского Союза.

Следующим маршрутом объезда стало русское кладбище. Именно сюда ежегодно 9 мая с площади Ленина выдвигается праздничная колонна, чтобы возложить венки и цветы у мемориала героям, погибшим в Великой Отечественной войне. Весь путь маршрута будет декоративно оформлен, что придаст особую торжественность мероприятиям и отразит преемственность поколений, высокие патриотические чувства горожан.

У входа на кладбище будут установлены флагштоки и перетяжки с лозунгами. Как сообщил директор МУП «Горзеленхоз» Гаджимурад Абдуразаков, на кладбище в ближайшее время начнется посадка деревьев и цветов в количестве 13 700 штук.

Посетил Рафик Бутаев и парк 50-летия Победы Октября. Там было поручено установить вместо мелких светильников 12 больших фонарей для улучшения освещения центральной части парка. Рафик Бутаев обратил внимание и на фонтан, который нуждается в незамедлительной реконструкции, и поручил завершить все строительные работы в срок до 25 апреля.

В ходе рейда были проинспектированы все объекты, которые по поручению мэра Махачкалы Магомеда Сулейманова должны быть подготовлены и оформлены к празднованию Дня Победы.