Скорый нокаут

3626959318

18 марта «Анжи-Арена» гудела от эмоций дагестанских болельщиков, которые ликовали, наблюдая за тем, как их любимая команда разрывает на части красноярский «Енисей». Итог встречи – 5:1. Дубль на своей счет записал лучший бомбардир «Анжи» Янник Боли, по разу отличились Максимов, Зотов и Леонардо.

«Анжи» Махачкала – «Енисей» Красноярск – 5:1 (4:1)

Голы: Максимов, 3. Боли, 17, 30. Зотов, 20. Леонардо, 84 — Гультяев, 14.

«Анжи»: Кержаков, Аравин (Агаларов, 69), Мирошниченко, Тагирбеков, Зотов, Айдов (Андреев, 66), Концедалов, Амаду (Митришев, 64), Леонардо, Максимов, Боли (Асильдаров, 78).

«Енисей»: Плотников, Качан, Алиев (Скворцов, 39), Марков (Ломакин, 71), Лайзанс (Исаев, 81), Гарбуз, Шабаев, Гультяев, Мануковский, Хрущев (Лескано, 61), Харитонов.

Предупреждения: Мирошниченко, 61 – Харитонов, 42.

Удаление: Мирошниченко, 75 (второе предупреждение).

Судья: Роман Чернов (Москва).

18 марта. Каспийск. Стадион «Анжи Арена». 8 650 зрителей

За полтора часа до матча с «Енисеем» в конференц-зале стадиона «Анжи-Арена» состоялось подписание договора о сотрудничестве между генеральным директором махачкалинской команды Сергеем Кораблевым и членом совета директоров Каспийского завода листового стекла Олегом Липатовым, согласно которому завод становится титульным спонсором клуба из столицы Дагестана.

Первым на пресс-конференции выступил генеральный директор «Анжи» Сергей Кораблев, который прежде всего отметил, что очень приятно начинать весеннюю стадию первенства ФНЛ не только выездной победой над «Динамо» из Санкт-Петербурга, но и осознанием того, что в истории махачкалинской команды появился такой надежный партнер.

Затем слово взял исполнительный директор Каспийского завода листового стекла Абакар Мудунов. «Мы будем работать только с футбольным клубом «Анжи», так как эта команда нам близка по духу. В ней, как и у нас на заводе, собраны лучшие специалисты. Это наша первая пробная модель взаимоотношений. Нам всего год, мы только выходим на рынок. Я думаю, в сотрудничестве с футбольным клубом «Анжи» у нас всё получится», – отметил Мудунов.

Но вернемся к отчетному матчу. Хозяева поля из-за дисквалификаций остались без Али Гаджибекова и Григория Чиркина, что нисколько не помешало им добиться необходимого результата уже в первой половине встречи и довести дело до разгрома.

Наша команда вышла вперед уже в самом дебюте встречи усилиями Ильи Максимова, который, получив пас в штрафную от Леонардо, развернулся и поразил дальний угол. Правда, быстро пропущенный мяч гостей не смутил и они на исходе первой четверти часа сравняли счет. Отличился Илья Гультяев, поразивший ворота Кержакова ударом головой, после навеса со стандарта. Пропущенный гол только раззадорил махачкалинцев, которые за 15 минут забили еще три гола в ворота кипера гостей Плотникова, тем самым сняв все вопросы относительно исхода данного матча. Так, продолжил свою результативную серию Янник Боли, дважды отправив мяч в цель. Благодаря этому дублю, француз с 12 голами делит первое место в списке лучших бомбардиров чемпионата с форвардом «Шинника» Самодиным. В промежуток между двумя результативными ударами Боли вклинился гол Геннадия Зотова.

После перерыва махачкалинцы несколько сбавили обороты, но атаковать не перестали,  игра от этого нисколько не потеряла в зрелищности. А за 15 минут до конца встречи футболисты «Анжи» остались в меньшинстве, после того как с поля был удален Мирошниченко, получивший по ходу матча две желтые карточки. Использовать численное преимущество и избежать разгрома гости не смогли. Более того, хозяевам удалось отличиться и в пятый раз. Финальную жирную точку во встрече поставил Леонардо, в день матча отмечавший свой 23-й день рождения.

5:1 – более чем уверенная победа «Анжи», ставшая для махачкалинцев уже седьмой в текущем первенстве.

Впереди у «Анжи» выездной поединок с «Крыльями Советов», которые в своем матче разошлись миром с ярославским «Шинником» и отстали от махачкалинцев на девять очков, в то время как «Тосно» и «Томь» одержали победы.