125053418874

13 марта член Совета по правам человека и развитию гражданского общества при президенте РФ Александр Брод встретился со студентами ДГУ. На встрече также присутствовали Уполномоченный по правам человека в Дагестане Уммупазиль Омарова и ректор вуза Муртазали Рабаданов.

Зульфия Исаева

Брод обозначил проблемы, существующие в Дагестане, в данной области и предложил варианты их решения. Он сообщил, что советом проводится мониторинг и со средствами массовой информации, уполномоченными по правам человека, общественными палатами, юристами. Будет создана справка, на основании которой будет выработан комплекс рекомендаций по исправлению ситуаций, чтобы готовить сильных, неравнодушных, грамотных активистов – молодых юристов, общественных деятелей, которые могли бы вести просветительскую работу.

«Последние десять лет я приезжаю в Дагестан регулярно. Посещаю республику с большим интересом, потому что регион отличается своей многогранностью и в нем проживает большое количество талантливых людей. Этот приезд связан с тем, что мы сейчас по линии Совета при полпреде Северо-Кавказского федерального округа готовим аналитическую справку о ситуации с правами человека на Северном Кавказе и о развитии институтов гражданского общества. Мы сейчас осмотрели Центр бесплатной правовой помощи гражданам. Это очень хорошая инициатива, которую стоит брать на вооружение представителям других субъектов Северного Кавказа, поскольку зачастую человек остается один на один с бюрократической системой, которая бывает самодостаточна и игнорирует интересы простых граждан. Все мы знаем и о проявлениях коррупции», – сказал Александр Брод.

Он отметил, что многое сейчас делается по импортозамещению и развитию малого и среднего бизнеса, сельского хозяйства, но преграды и барьеры в виде бюрократических препон, оторванности чиновников от интересов простых граждан, проявления коррупции являются серьезным тормозом развития и рывка вперед. «Без гражданского общества, сильных и неравнодушных людей, старающихся выполнять все законодательные нормы, развитие государства невозможно. Власть это должна понимать. У нас есть очень хороший механизм решения этой проблемы – Федеральный закон «Об общественном контроле». Этот закон позволяет общественным палатам, советам, гражданским активистам участвовать в контроле за деятельностью власти. В законе все это четко прописано. Хотелось бы, чтобы и в Дагестане этим пользовались, чтобы в партнерстве с органами власти мы могли обеспечивать защиту конституционных прав граждан», – сказал Александр Брод.

Он рассказал, что на недавно прошедшей встрече председатель республиканской избирательной комиссии Магомед Дибиров предложил подумать о проведении семинаров для студентов по подготовке наблюдателей по соблюдению избирательного законодательства с подключением представителей общественных советов в рамках подготовки к выборам в городской совет.

Брод также сообщил, что в Дагестане внедряется проект, аналогичный татарскому, под названием «Гражданский контроль». Он даст возможность отслеживать через Интернет прохождение жалоб и обращений граждан. То есть на всех уровнях исполнительной власти можно отследить, на какой стадии обработки находятся письмо, резолюция.

В заключении встречи, гость сообщил, что в апреле планирует с рабочим визитом побывать в районах Дагестана.