Победитель определен

Завершился 6-й открытый турнир по русскому бильярду на призы олимпийского чемпиона Сагида Муртазалиева, который проходил в Кизляре.

Победителем турнира стал прошлогодний чемпион из Краснодарского края Иосиф Абрамов. В игре за первое место он встретился с москвичом Леонидом Швыряевым и выиграл со счетом 4:0.

Как рассказал 14-летний юноша, кстати, самый молодой спортсмен на турнире, свою победу он посвящает родителям. Держать кий в руках, а потом красиво забивать шар с математической точностью в лузу его научил папа.

В ходе церемонии награждения главный приз турнира – автомобиль «Volkswagen-Polo» –получил Иосиф Абрамов; Леонид Швыряев, занявший второе место, получил 200 тысяч рублей. За третье место, которое разделили Никита Левада (Ростов) и Руслан Акбулатов (Махачкала), вручили по 75 тысяч рублей.

Всем участникам турнира в качестве памятного подарка преподнесли именные ножи, подготовленные специально для данных соревнований.

 

Безоговорочная победа

13 марта сборная России разгромила со счетом 5:0 команду Китая в матче Всемирной серии бокса (WSB), проходившем в Санкт-Петербурге.

Победный задел создал Василий Егоров (в.к. до 49 килограммов), выигравший у соперника за явным преимуществом – 50:45, 50:46, 49:46. Второй победный балл в зачет российской команды принес Владимир Никитин (в.к. до 56 кг), не оставивший шансов противнику – 50:46, 49:46, 48:47. Виталий Дунайцев (в.к. до 64 кг) тоже четко разобрался с оппонентом – все судьи отдали ему победу. А Петр Хамуков (в.к. до 75 кг) выиграл техническим нокаутом в третьем раунде. Довершил разгром команды из Поднебесной со счетом 50:40, 50:45, 50:44 Евгений Тищенко (в.к. до 91 кг), сообщает «Р-Спорт».

Таким образом, россияне одержали седьмую победу в восьми встречах и занимают второе место в группе А, уступая только сборной Кубы.

Состав на Европу

Дагестанский борец вольного стиля Шамиль Кудиямагомедов начнет сезон с выступления на первенстве континента. Шамиль вошел в сборную России для участия в первенстве Европы (до 23 лет).

Воспитанник махачкалинской спортшколы им. Г. Гамидова готовился к выступлению на турнире Гран-при «Иван Ярыгин», но перед стартом почувствовал себя плохо и был вынужден остаться дома, сообщает wrestdag.ru. А между тем именно результаты турнира в Красноярске стали определяющими при формировании сборной на первенство Европы. Но для одного из сильнейших вольников страны в весе до 86 кг сделали исключение.

В состав сборной России также вошли Исмаил Мусукаев (в.к. до 57 кг, Дагестан), Булат Батоев (в.к. до 61 кг, Бурятия), Евгений Жербаев (в.к. 65 кг, Бурятия), Расул Арсаналиев (в.к. до 70 кг, Дагестан), Ахмед Вараев (в.к. 74 кг, Москва), Зайнула Курбанов (в.к. до 97 кг, Дагестан) и Мурадин Кушхов (в.к. до 125 кг, Дагестан).

Первенство Европы по трем стилям борьбы (до 23 лет) пройдет в Варшаве с 24 по 29 марта.

 

Смена руководства

В Комитете по спорту, туризму и делам молодежи администрации Махачкалы произошла смена руководства. Мусу Омарова на должности председателя комитета сменил чемпион мира по вольной борьбе 2012 года среди студентов Марат Ибрагимов.

Как сообщает Управление информационной политики и пресс-службы администрации Махачкалы, Ибрагимов был назначен на эту должность распоряжением и. о. главы администрации Махачкалы. Что касается экс-председателя комитета Мусы Омарова, то 13 марта он был уволен с занимаемой должности по собственному желанию.

 

Кто получит бой?

Президент UFC Дана Уайт после турнира UFC 185 подтвердил, что титульный бой в легкой весовой категории получит победитель поединка Хабиб Нурмагомедов – Дональдо Серроне.

В минувшую субботу новым обладателем титула UFC в легком весе стал бразилец Рафаэль дос Аньос, одержавший победу над Энтони Петтисом. После боя Рафаэль сообщил, что дрался с травмой колена, которое повредил еще несколько недель назад.

Напомним, что бой между дагестанцем Хабибом Нурмагомедовым (22-0) и американцем Дональдом Серроне (27-6) запланирован на 23 мая в США.

 

Впервые в истории

Впервые в истории дагестанского волейбола сборная ветеранская команда по волейболу (старше 55 лет) стала победителем финальных игр Кубка России, которые проходили с 4 по 7 марта в подмосковном Раменском.

В состав команды-победительницы вошли Газияв Асхабов, Темирхан Темирханов, Абдусалам Шихамиров, Магомед Магомедов, Имадибир Алигазиев, Муртузали Зубаиров, Абдулкадыр Гайдарбеков, Гамзат Омаров и Александр Репьев, сообщает сайт Минспорта РД. После этой победы команде дагестанских ветеранов предстоит выступление на чемпионате Европы в Ницце (Франция) и на чемпионате России в Анапе.