9172182189

Верховный суд Дагестана вернул в прокуратуру уголовное дело «банды Робин Гудов».
Уголовное дело по обвинению в бандитизме и других тяжких преступлениях группы сотрудников отдела МВД России «Кизилюртовский» возвращено в прокуратуру для устранения недостатков, сообщает пресс-служба Верховного суда РД 25 марта.
В ходе первого заседания по делу, заслушав ходатайство одного из подсудимых и мнения сторон, судьи согласились с доводами защиты, что обвинительное заключение содержит многочисленные нарушения норм права. Дело вновь — уже во второй раз — возвращено в прокуратуру для устранения недостатков.
В первый раз уголовное дело, по которому проходят офицеры дагестанской полиции, поступило в Верховный суд Дагестана еще в начале сентября прошлого года. Как установило следствие, сотрудники уголовного розыска, пользуясь своим служебным положением и с ведома начальника отдела полиции, грабили на федеральной трассе местных предпринимателей. Тогда в материалах дела были обнаружены нарушения требований Уголовно-процессуального кодекса. Однако до устранения препятствий дело не дошло: прокуратура обжаловала это решение, и в декабре дело вновь поступило в суд. 
Напомним, что фигуранты дела — бывший начальник РОВД Кизилюрта Асхабали Заирбеков и его подчиненные Газияв Джамалудинов, Махмуд Хайбулаев, Магомед Пираев и Абдулмуслим Магомедов обвиняются в бандитизме, разбоях, грабежах, незаконном обороте оружия и других тяжких преступлениях, совершенных в 2012-13 гг.