17212478160

Институт градостроительства «Гипрогор» представил варианты развития схемы Махачкалинской агломерации.
Представители Открытого акционерного общества «Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор» в рамках совещания, прошедшего 24 марта в республиканском Минстрое, представили варианты развития схемы территориального планирования Махачкалинской агломерации.
Открывая работу совещания, генеральный директор градостроительного института Михаил Грудинин отметил, что формирование и продвижение агломерации – хороший политический, социальный и экономический флаг, под которым регион может двигаться вперед.
Грудинин также тезисно обозначил, что агломерации должны рассматриваться как единое социально-экономическое и инвестиционное пространство с общей системой социального, транспортного и инженерного обслуживания.
Затем сотрудники «Гипрогор» представили презентацию развития схемы территориального планирования Махачкалинской агломерации и продемонстрировал сравнительный анализ и опыт в развитии подобных агломераций в других субъектах России. 
По завершении совещания министр строительства, архитектуры и ЖКХ РД Муса Мусаев добавил, что успешная реализация этого проекта возможна только при объединении усилий градостроителей, научного сообщества и органов власти всех уровней.