14026972123

По словам руководителя Рособрнадзора Сергея Кравцова, эффективность преподавания русского языка в школе может быть достигнута только при условии обеспечения высокой компетентности и соответствующего профессионального мастерства преподавателя, в том числе с использованием результатов ЕГЭ.

По мнению Кравцова, обеспечение эффективности преподавания русского языка в школе требует комплексного подхода к повышению качества предметного образования и предупреждению неуспеваемости на всех ступенях образования. В качестве задач он выделил мониторинг профессиональных компетенций педагогов, анализ учебных программ, учебников и методической литературы, совершенствование переподготовки.

«Также целесообразно по результатам ЕГЭ проводить работу по повышению квалификации, подготовке и переподготовке учителей совместно с региональными институтами повышения квалификации, педагогическими вузами и федеральными учреждениями», – отметил Сергей Кравцов.

Он также добавил, что Рособрнадзор планирует задействовать систему видеонаблюдения за ходом ЕГЭ для проведения трансляций лекционных занятий ведущих преподавателей вузов по русскому языку для учителей школ.