Лучший социальный педагог Дагестана

Социальный педагог школы № 13 г. Хасавюрта Зайнап Омарова стала победителем конкурса «Лучший социальный педагог Дагестана-2015».

Конкурс впервые прошел в республике 18 марта по инициативе Министерства образования и науки РД и кафедры педагогики и психологии образования Института повышения квалификации педагогических кадров. В нем участвовало 12 социальных педагогов из разных городов и районов республики – победителей муниципальных этапов конкурса.

Конкурс прошел в три этапа. На первом этапе конкурсанты продемонстрировали свое умение презентовать себя и свою работу. Форму презентации каждый мог выбрать сам, все участники предпочли видеопрезентацию. Презентационный материал в основном отличался высоким уровнем владения информационными технологиями и оригинальностью.

Второе конкурсное задание «Я – социальная служба спасения» было связано со знанием нормативных и законодательных актов, которыми должен владеть социальный педагог, а также владением методами психолого-педагогического сопровождения в той или иной ситуации. Этот этап показал существующий пробел в профессиональных знаниях и методах работы, и жюри акцентировало внимание участников на существующих проблемах в этой области.

На третьем этапе конкурсанты должны был провести мастер-класс, тему которого подбирали самостоятельно. Жюри отметило актуальность и востребованность всех представленных тем.

По итогам конкурса первое место присуждено Зайнап Омаровой. На втором месте оказались социальные педагоги – Рашидат Магомедова (школа № 1, г. Избербаш) и Аида Мусаева (школа № 1, г. Кизилюрт). Третье место разделили Динара Абдуллаева (Хучнинская СОШ № 1, Табасаранский район), Саида Закарьяева (школа № 11, г. Кизляр) и Салимат Исаева (школа № 3, г. Дербент).

 

Почем учеба?

Ставрополье и Дагестан лидируют в СКФО по коррупции в сфере образования.

Дагестан и Ставропольский край по итогам 2014 года стали лидерами среди всех субъектов Северного Кавказа по выявленным коррупционным преступлениям в сфере образования, сообщает пресс-служба полпредства президента РФ в СКФО 20 марта.

«Только за 2014 год на территории СКФО было зафиксировано 280 нарушений закона в сфере образования с последующим возбуждением уголовных дел. Причем наиболее существенная доля из них пришлась на Ставрополье и Дагестан, и только в Карачаево-Черкесии в прошлом году соответствующих фактов выявлено не было», – говорится в сообщении.

По информации властей наиболее ярким примером в этом году стал случай с получением взятки министром образования и молодежной политики Ставропольского края Василием Ляминым, который был задержан с поличным 5 февраля.

 

Стать лучше

Министерство образования и науки РД проводит полномасштабную аттестацию руководителей подведомственных государственных образовательных организаций дошкольного, основного, дополнительного, специального и профессионального образования.

Зульфия Исаева

Основанием для проведения полномасштабной аттестации руководителей послужили многочисленные обращения после проведенного с соблюдением всех требований ЕГЭ в 2014 году, в которых высказывается озабоченность состоянием образовательного процесса, уровнем компетентности учителей, положением дел в образовательных организациях. Много нареканий вызывает качество подготовки и конкурентоспособность выпускников профессиональных образовательных учреждений, состояние системы дополнительного образования детей в республике.

Согласно положению, аттестацию должно пройти 119 руководителей образовательных организаций, среди которых 13 заведующих ДОУ, 78 директоров основных (средних), 12 директоров профессиональных учреждений и 12 руководителей учреждений дополнительного образования детей.

На каждого аттестуемого подготовлен подробный аналитический материал, в котором дается мотивированная, всесторонняя и объективная оценка его профессиональных и деловых качеств, результатов деятельности руководимого им педагогического коллектива.

Аттестационная комиссия делает особый акцент на достижении пороговых показателей средней по экономике заработной платы для педагогических работников, содержащихся в указах президента РФ от 7 мая 2012 года. По результатам мониторинга, большинство образовательных организаций, подведомственных Министерству образования и науки РД, достигли указанных показателей с большими трудностями, у многих руководителей для аттестационной комиссии не нашлось вразумительной позиции по данному вопросу, многие оптимизацию штатного расписания провели поверхностно, при этом не внедряется система стимулирования труда педагогов. Такое положение отражается на качестве образовательного процесса в данных образовательных организациях.

По предварительным данным членов аттестационной комиссии, крайне низок уровень управленческой культуры руководителей, они не владеют нормативными положениями, демонстрируют отсутствие плановой и повседневной работы по координации деятельности образовательных организаций, ими не налажена система стимулирования профессионального роста педагогов. Ряд руководителей образовательных организаций не имеет дополнительного образования в области муниципального и государственного управления, менеджмента, управления персоналом и т.д.