11296467595

C 20 по 22 марта в спорткомплексе Дагестанского государственного университета прошел Кубок СКФО и ЮФО среди команд высших учебных заведений памяти политического и общественного деятеля Сураката Асиятилова. По итогам турнира первое место среди мужчин заняла команда ДГУ, среди женщин первыми стали представители Кабардино-Балкарского государственного университета.

Аскар Магомедов

Если говорить о составе участников, то в ходе турнира зрители могли увидеть выступление мужских и женских команд вузов Махачкалы, Пятигорска, Владикавказа, Майкопа и Нальчика.

В торжественном открытии соревнований приняли участие проректор ДГУ Магомед Гасанов, заместители министра по физической культуре и спорту Республики Дагестан Магомед Рабаданов и Абдула Махачев, глава муниципального образования «Шамильский район», сын Сураката Асиятилова Магомед Асиятилов, заведующий кафедрой физического воспитания Дагестанского государственного университета Абас Рамазанов и другие. Выступая перед зрителями и участниками турнира, почетные гости соревнований пожелали спортсменам успехов и ярких матчей, а зрителям – лицезреть волейбол высокого уровня. Кроме того, выступающие отметили особый вклад Сураката Асиятилова в развитие спорта в республике. Так, заместитель министра по физической культуре и спорту республики Магомед Рабаданов отметил, что Суракат Асиятилов оставил о себе хорошую память. «Суракат Асиятилов сделал многое для общества как политик, как спортсмен и ученый. Надеюсь, что этот турнир в его память традиционно будет проводиться многие годы. Подобные мероприятия укрепляют дружбу между соседними республиками. Гости к нам приезжают с удовольствием, зная, что мы их встретим радушно», – подытожил Рабаданов.

По итогам соревнований среди мужчин лучшей стала команда ДГУ, а среди женщин первое место заняли представительницы Кабардино-Балкарского государственного университета.