140549216402

Центральный матч 24-го тура был сыгран в Самаре, где отношения выясняли лидер первенства махачкалинский «Анжи» и занимающие четвертую строчку местные «Крылья Советов». Исход встречи решил один единственный гол, забитый Яховичем в концовке первого тайма в ворота кипера «Анжи» Кержакова. Поражение махачкалинцев позволило ФК «Тосно», добившемуся победы в Саратове, приблизиться к лидеру на расстояние вытянутой руки.

«Крылья Советов» Самара – «Анжи» Махачкала – 1:0 (1:0)

Гол: Яхович, 44.

«Крылья Советов»: Корнюхин, Мартинс (Ятченко, 54), Бурлак, Цаллагов, А. Концедалов, Габулов, Драгун, Померко, Чочиев (Жозе, 70), Ткачук (Горбатенко, 90+), Яхович (Корниленко, 90+).

«Анжи»: Кержаков (Криворучко, 46), Аравин, Айдов, Гаджибеков, Зотов, Чиркин (Асильдаров, 83), Р. Концедалов, Леонардо, Амаду (Митришев, 73), Максимов, Боли.

Предупреждения: Померко, 43, Яхович, 58, Конюхов, 90 – Амаду, 38.

Судья: В. Москалев (Воронеж).

22 марта. Самара. Стадион «Металлург». 9 870 зрителей

Самарцев в отчетной встрече устраивала только победа, так как в случае ничьей или поражения они рисковали не только отпустить далеко вперед конкурентов, но и позволили бы «Газовику» вплотную приблизиться к себе. Махачкалинцев же вполне могла устроить и ничья, поскольку очковый запас перед конкурентами у них имеется.

Подопечные Сергея Ташуева с самого начала встречи отдали инициативу сопернику, а сами искали счастье в контратаках. Тактика «Анжи», учитывая турнирную ситуацию, была вполне оправданной. Волжане, пользуясь предоставленной возможностью, начали игру в быстром темпе и записали в свой актив выпады Ткачука и Яховича, которые ожидаемого результата не принесли. Что касается нашей команды, то она уверенно контролировала мяч и вскоре взяла инициативу в свои руки. Однако первый по-настоящему голевой момент в первом тайме был создан бывшим футболистом «Анжи» Георгием Габуловым, когда он метров с семи в упор атаковал ворота Кержакова и заставил пошатнуться каркас.

Незадолго до перерыва самарцы провели неплохой атакующий отрезок игры, который закончился «голом в раздевалку». Не особо опасный розыгрыш штрафного удара завершился подачей в штрафную «Анжи», подарил возможность форварду «Крыльев» Яховичу протолкнуть мяч в сетку.

На второй тайм клуб «Анжи» вышел с другим вратарем. Михаил Кержаков из-за травмы не смог продолжить поединок, и его в «рамке» сменил Александр Криворучко.

Что касается игры, то самарцы начали игру, прижавшись к своим воротам и играя практически на отбой. Несмотря на такие плотные оборонительные редуты, махачкалинцы могли отличиться как минимум трижды, но Боли, Чиркин и Мутари не сумели попасть в створ ворот, пробивая из выгодных позиций. Чуть позже имел шанс сравнять счет бразильский легионер «Анжи» Леонардо, но после его удара мяч, немного отклонившись от нужной траектории, пролетел мимо дальнего угла ворот.

К сожалению, играть весь тайм в подобной атакующей манере наши ребята не смогли – они заметно устали, да и соперник вовремя внес коррективы в свою игру. В связи с этим заключительная часть матча была отмечена меньшей остротой у ворот «Крыльев». Зато у наших ворот несколько минут было жарковато. Самарцы, воспользовавшись усталостью анжиевцев, пару раз удачно провели контратаку и вполне могли увеличить счет, если бы в дело не вступил голкипер «Анжи» Криворучко.

В итоге голов зрители больше не увидели, а счет 1:0, горевший на табло стадиона «Металлург», зафиксировал победу хозяев поля с минимальным счетом. Это поражение не только прервало семиматчевую победную серию махачкалинцев, но и позволило «Тосно» сократить отставание от нашей команды на два очка.

В следующем туре, который пройдет 29 марта, махачкалинцы будут принимать на «Анжи-Арене» команду «Луч-Энергия» из Владивостока, занимающую девятую строчку в турнирной таблице.