28212014241

Так оценивают действия дагестанской власти в реликтовом Ногае

Вслед за митингом в Бабаюрте, выразившим свое несогласие с планами дагестанской власти по судьбе «земель отгонного животноводства» (далее – ЗОЖ), аналогичный митинг состоялся и в реликтовом Ногае, в райцентре Терекли-Мектеб…

Багаудин Узунаев

В Ногае ситуация с ЗОЖ не менее тяжелая, чем в Бабаюртовском районе. Как сообщил в своем докладе председатель общественной организации «Бирлик-Ногайская степь» Балмамбет Рахмедов, в свое время от района в пользу правительства РД было отторгнуто более 75 % земель! Не стоит даже уточнять, что это беспрецедентное огосударствление было произведено без согласия и даже без ведома населения Ногайского района. Что касается районных властей, то они, разумеется, безропотно (если в них вообще взыграл какой-то ропот) подписались под этой «аннексией»…

Докладчик, а также все выступившие на этом собрании квалифицируют данное изъятие как незаконное. Причем многократно. И вот почему: докладчик разъяснил, что сам Закон РД «О статусе земель отгонного животноводства», принятый еще в 1996 году, был незаконен, так как, цитирую, «противоречил федеральному законодательству, в котором отсутствует такая категория, как «земли отгонного животноводства», и субъект РФ не имел права распоряжаться этими землями. Но, как это ни парадоксально, «незаконный закон» РД почти 20-летней давности продолжает действовать и поныне. И, как подчеркнул оратор, «на основании этого закона власти республики в полной мере использовали земли Ногайского района по своему усмотрению…»

Раскрыл он и смысл этого неявного упрека. «Уже десятки лет в Дагестане осуществляется отгонное животноводство, – сказал он. – Хотя оно уже давно не оправдывает себя. Более того, эта политика привела Ногайскую степь к экологической катастрофе, превратив значительную часть ее территории в пустыню. Резко ухудшился экологический фон региона, образовались обширные массивы развиваемых песков и злостных солончаков, возникли новые очаги опустынивания…»

Все это вызывало беспокойство ногайцев, которые на разных уровнях поднимали этот вопрос, требуя его разумного решения.

Условия для этого, казалось, возникли в 2003 году, когда в России вступил в действие ФЗ № 131. Им было введено в систему землепользования понятие «межселенные территории». Целью этого нововведения было не только обогатить сельскохозяйственный словарь еще одним термином. Оно могло бы упорядочить процесс перераспределения ЗОЖ с учетом новых экономических и демографических реалий. Тем более что в законе есть статья (№ 2, ч. 15), которая предоставляет право районам, где имеются земли с таким статусом, самим распоряжаться ими – через органы местного самоуправления.

В связи с этим в районах с ЗОЖ, в том числе и в Ногайском, казалось, забрезжили перспективы экономического и, следовательно, социального развития. Но… надеждам ногайцев не суждено было сбыться. Прошло всего лишь три месяца после вступления в силу ФЗ № 131, как НС РД был принят закон РД № 479 (от 29.12.2003 года), которым народные избранники проголосовали за внесение изменений в свой же «незаконный закон» от 1996 года – «О статусе земель отгонного животноводства». Эти изменения были таковы, что позволили правительству РД объявить ЗОЖ Ногайского и всех других равнинных районов собственностью этого самого правительства в статусе «правительственного земельного фонда». Тогда-то и потерял Ногайский район 75 % своих земель, а местные органы власти, как сказал докладчик, «были лишены возможности осуществлять свои конституционные права и полномочия на своих землях». Да и само изъятие, как подчеркнул докладчик, «было произведено с грубейшими нарушениями федерального законодательства…», что, впрочем, никого уже не удивляет…

Как новый виток наступления дагестанской власти на ногайские земли расценил докладчик пресловутое постановление № 288, принятое правительством РД в июле 2014 года. Им оно утвердило, как гласит заголовок документа, «Порядок предоставления земельных участков из земель отгонного животноводства, рассмотрения ходатайств о строительстве жилья для работников организаций, осуществляющих деятельность в сфере отгонного животноводства, производственных построек капитального характера и закладке многолетних насаждений на землях отгонного животноводства». Звучит солидно, многословно… Зато в докладе суть этого многословия передана кратко и однозначно: «Если раньше наши земли использовались бесконтрольно, то это постановление дает зеленый свет на их открытое разбазаривание!»

Следует сказать, что в Ногае вопрос будущего ЗОЖ не рассматривают как чисто социально-экономический. Ногайцы считают, что возвращение району права самому распоряжаться своими землями – это вопрос выживания ногайцев как этноса, как народа. Лозунг «Нет земли – нет народа!» звучал на митинге неоднократно и всякий раз находил отклик у собравшихся. «Даже при царской власти никто не посягал на ногайские земли, при советской власти никто не пытался забрать наши земли! – прозвучало с трибуны. – Теперь же мы практически вот-вот останемся без нашей земли, т.е. будет ликвидирован ареал обитания ногайцев, а потом встанет вопрос и существования самого Ногайского района…»

Позицию общественности Ногая, как это ни удивительно, поддержала и местная власть. От имени депутатского корпуса района выступил Шамиль Аракчиев, который заверил собравшихся, что представительная власть будет стоять в этом вопросе бок о бок со своим народом. То же заявил и глава района Казма Янбулатов. Поддержал земляков и депутат НС РД от КПРФ Мурзадин Авезов. Были на собрании и гости из других районов и городов: из Бабаюрта – Нурутдин Нурутдинов, из Махачкалы – председатель национального Совета кумыков Абсалитдин Мурзаев и др. Они выразили полную поддержку позиции ногайцев, готовность совместно бороться за справедливое решение вопроса ЗОЖ.

Абсалитдин Мурзаев, чьи выступления отличаются остротой, вновь обвинил главу Дагестана в этническом протекционизме. «Более того, — сказал он, — методы Абдулатипова служат самым весомым аргументом в пользу необходимости скорейшего перехода от единоличной к коллегиальной форме правления в Дагестане!» Идея была встречена бурными аплодисментами.

Собранием были приняты резолюция и обращение к президенту РФ Путину и полпреду президент РФ в СКФО Меликову. Одобренные единогласно, они требуют «отменить все директивные и законодательные акты и решения по узаконению незаконно построенных на территории Ногая поселений…»

«ОЖР» следит за развитием ситуации вокруг ЗОЖ.