Мы не вместе

2206839854

Я много чего в жизни видел. Видел, как хорошие люди совершали глупые поступки и как плохие люди делали добрые дела… Знаю, когда люди вдруг начинают совершать несвойственные им действия. А еще я знаю, что, даже если ты сильно захочешь увидеть человека лучшим, чем он есть, он лучше от этого не станет. Но правда всё равно победит…

Можно ли отрицать, что за последние два-три года мы наглядно двинулись назад по эволюционной спирали?! И это касается не только Дагестана. Это касается всей страны.

Заур Газиев

И снова здравствуйте…

Я уже миллион раз писал о том, что мир изменился. Он изменился не просто внешне – это произошло на качественном уровне. Случившееся настолько очевидно, что это не нужно доказывать, достаточно просто посмотреть на вещи, которыми мы пользуемся каждый божий день: они сделаны на принципиально ином технологическом уровне и предлагают нам возможности, о которых всего 50 лет назад можно было прочитать лишь в сказках.

Но мобильные телефоны, Интернет, бытовая техника, автомобили, цифровые и нанотехнологии не появляются на ровном месте – это продукты той общественно-политической и экономической формации, которую мы называем постиндустриальным обществом. При этом научно-технический прогресс не движется сам по себе – это показатель эффективности общественного устройства. Здоровая передовая экономика – материальное подтверждение того, что страна развивается и живет в ногу со временем. Можно было какое-то время перевести дух на продаже углеводородного сырья, но мировая конъюнктура изменчива. И результат у нас у всех один – обесценившийся рубль. Когда я писал эту статью, в новостях дикторы радостно рапортовали о том, что доллар упал до 58 рублей… Причем так радостно, как будто доллар снова стоит 30 рублей… При этом наш народ каким-то нереальным образом удалось убедить в том, что во всех наших бедах виноват Обама, виноват Ельцин, виновата пятая колонна. И ни в коем случае не те, кто 15 лет распоряжался потоками нефтедолларов, которые полноводной рекой текли в Россию.

Сегодня мы столкнулись с тем, что в нашей стране невыгодно даже трусы шить: они вроде бы всем нужны, но выходят дороже турецких или китайских. Нереально высокие налоги, коррупция, грабительская ставка по банковским кредитам, беспредел прокуратуры и прочих силовиков делает любое производство в нашей стране заранее невыгодным. Мы столкнулись с тем, что действующие у нас общественно-политическая и экономическая модели не работают. Например, нынешняя система образования больше калечит наших детей, нежели образовывает. И решать наши системные проблемы нужно в соответствии с контекстом времени, в котором мы живем. Когда чисто рыночные и экономические проблемы пытаются решить посредством подключения прокуратуры, это выглядит как полная несостоятельность и непонимание устройства рыночной экономики. Когда к решению проблемных вопросов подходят исходя из критериев или алгоритма действий советского прошлого или монархического периода развития социума, то глупо ждать положительного исхода.

Особенное «удовольствие» доставляет бесконечное обсуждение на федеральных каналах личности Коломойского и его платной армии. Извините, но совсем недавно мы узнали, что у нас по стране разъезжают бригады киллеров, снаряженных Рамзаном Кадыровым. У нас целый список людей, которые должны быть убитыми с легкой руки чеченских товарищей. Почему эти факты никого не интересуют? А съезд фашистских партий в Санкт-Петербурге? Это запредельная история! Конечно, можно кого угодно назвать друзьями России и зазвать в свою культурную столицу, но фашисты и националисты от этого не станут белыми и пушистыми. Слет неонацистских партий в Санкт-Петербурге, организованный Дмитрием Рогозиным, останется в истории нашей страны как надругательство над теми блокадниками, что погибли от голода в Ленинграде, и над теми, кто каким-то чудом выжил… Помнится: только за один вопрос о том, что не лучше ли было сдать Ленинград и не морить его жителей голодом, единственный оппозиционный телеканал «Дождь» вылетел пробкой и из Триколора, и из НТВ +, и из Интернета. А что изменилось с тех пор, когда партии, которых в Европе стыдятся, стали друзьями России? Даже если удастся убедить все 100 % населения России, что Коломойский – виновник всех наших бед, наша реальность не изменится. И наши проблемы никуда не денутся.

Коллективное бессознательное…

Самое трагичное для меня – страна, в которой масса умных людей в какой-то момент вдруг отказалась видеть очевидные вещи. Понятно, что все общество не может состоять из интеллектуалов или умников, но когда те, кто принимает решения, ведут себя так, словно не ведают, что творят, – это уже отдельная беда. Мы понимаем, что история с Коломойским – это просто возможность отвлечь наших граждан от внутренних проблем, но это невозможно делать бесконечно. К примеру, гражданин приходит на рынок или в супермаркет и тратит в два раза больше денег, чем полгода назад. На те же самые продукты. И как вы полагаете, есть шанс, что гражданин не заметит этого? А если заметит, то обвинит во всем Обаму, Меркель или Порошенко? А может, остатков его образования хватит, чтобы понять: почему в нашей стране можно недорого произвести только то, что растет у тебя на грядке, а все остальное, чего касается глаз фискальных органов, вдруг каким-то «загадочным» образом становится в разы дороже? Как вы полагаете, догадываются ли наши граждане, что наши налоги – это огромный обман и они уже давно выше, чем в Европе и Америке: масса всего, за что мы платим государству через акцизы, патенты, лицензии и прочие виды косвенных налогов, давно дошли до половины наших доходов.

Ну а последнее изобретение наших законодателей – налог на внешний ремонт многоквартирных домов –вне всякой логики! Я должен платить каждый месяц по 600 рублей за то, что когда-то сделают внешний ремонт дома, в котором я живу. А дом этот новый, ему всего 5 лет. Дом облицован красным кирпичом и во внешнем ремонте просто не нуждается. Какого черта я должен отдавать деньги за то, что мне не нужно?! И вместе со мной возмущаются все 100 % жильцов новых домов. Если речь идет о старых домах, то это отдельный вопрос. Огромные деньги выделяются ЖКХ. Куда они уходят?! В каких бы квартирах я ни жил, в моей жизни ни один метр трубы мне никто бесплатно не заменил. Ни один метр проводки никто не установил и не поменял. Я платил за все и всегда. Про это Министерство ЖКХ слышал только по телевизору и читал в газетах. Возможно, это очень хорошие люди и они занимаются коммуникациями между домами, а то, что внутри домов должны делать мы сами, но, судя по их отчетам, это не совсем так.

И вот я включаю телевизор, смотрю про помощь Крыму и думаю: какого черта?! Я думаю о том, почему бы нам сначала не решить свои собственные проблемы? Ведь, судя по моей зарплате и зарплате моих коллег на РГВК, мы просто в дерьме.

Если месячный гонорарный фонд операторам на РГВК до последнего месяца составлял 120 тысяч, а потом в конце месяца людям объявляют, что денег нет и от этого фонда осталось только 70 тысяч, а кому не нравится, могут валить на все четыре стороны, то это проблема. И в этот момент я думаю даже не о хамстве тех, кто сегодня вампирит РГВК, я думаю о том, что страна наша на самом деле угодила в большую помойную яму, а нас пытаются убедить, что это духИ, а помои – в Украине.

Но самое ужасное – это социальные сети. Такой злобы по отношению друг к другу у нас давно не было. Работа федеральных каналов по нагнетанию в стране истерии не прошла даром. Мы готовы удушить всякого, кто не поддерживает нашу точку зрения. А как вы отреагировали на то, что на прошлой неделе при выходе из торгового центра нацистом был зарезан дагестанец Микаил Сайгидалиев? Помните историю с Расулом Мирзаевым? Помните всю эту истерику на всех ток-шоу наших каналов? И где этот «Лайф Ньюс» господина Габрелянова? Где эти толпы возмущенных людей? В центре культурной столицы страны убивают молодого человека – и ни одного официального протеста и возмущения! Или же, если нет отмашки из Кремля, ни одна новость не имеет права на существование? Странно все это…

Боюсь, что нашу страну уже не спасти. Мы уже давно не вместе. Мы уже давно не составляем один народ. Мы не живем жизнью своей страны, и интересы страны или социума ни для кого никакого значения не имеют. Такой печальный вывод вытекает из реалий сегодняшней жизни…

 

Подпись под фото: Игорь Коломойский. Ну тогда мы идем к вам…

Мы не вместе

13015052065

Я много чего в жизни видел. Видел, как хорошие люди совершали глупые поступки и как плохие люди делали добрые дела… Знаю, когда люди вдруг начинают совершать несвойственные им действия. А еще я знаю, что, даже если ты сильно захочешь увидеть человека лучшим, чем он есть, он лучше от этого не станет. Но правда всё равно победит…

Можно ли отрицать, что за последние два-три года мы наглядно двинулись назад по эволюционной спирали?! И это касается не только Дагестана. Это касается всей страны.

Заур Газиев

И снова здравствуйте…

Я уже миллион раз писал о том, что мир изменился. Он изменился не просто внешне – это произошло на качественном уровне. Случившееся настолько очевидно, что это не нужно доказывать, достаточно просто посмотреть на вещи, которыми мы пользуемся каждый божий день: они сделаны на принципиально ином технологическом уровне и предлагают нам возможности, о которых всего 50 лет назад можно было прочитать лишь в сказках.

Но мобильные телефоны, Интернет, бытовая техника, автомобили, цифровые и нанотехнологии не появляются на ровном месте – это продукты той общественно-политической и экономической формации, которую мы называем постиндустриальным обществом. При этом научно-технический прогресс не движется сам по себе – это показатель эффективности общественного устройства. Здоровая передовая экономика – материальное подтверждение того, что страна развивается и живет в ногу со временем. Можно было какое-то время перевести дух на продаже углеводородного сырья, но мировая конъюнктура изменчива. И результат у нас у всех один – обесценившийся рубль. Когда я писал эту статью, в новостях дикторы радостно рапортовали о том, что доллар упал до 58 рублей… Причем так радостно, как будто доллар снова стоит 30 рублей… При этом наш народ каким-то нереальным образом удалось убедить в том, что во всех наших бедах виноват Обама, виноват Ельцин, виновата пятая колонна. И ни в коем случае не те, кто 15 лет распоряжался потоками нефтедолларов, которые полноводной рекой текли в Россию.

Сегодня мы столкнулись с тем, что в нашей стране невыгодно даже трусы шить: они вроде бы всем нужны, но выходят дороже турецких или китайских. Нереально высокие налоги, коррупция, грабительская ставка по банковским кредитам, беспредел прокуратуры и прочих силовиков делает любое производство в нашей стране заранее невыгодным. Мы столкнулись с тем, что действующие у нас общественно-политическая и экономическая модели не работают. Например, нынешняя система образования больше калечит наших детей, нежели образовывает. И решать наши системные проблемы нужно в соответствии с контекстом времени, в котором мы живем. Когда чисто рыночные и экономические проблемы пытаются решить посредством подключения прокуратуры, это выглядит как полная несостоятельность и непонимание устройства рыночной экономики. Когда к решению проблемных вопросов подходят исходя из критериев или алгоритма действий советского прошлого или монархического периода развития социума, то глупо ждать положительного исхода.

Особенное «удовольствие» доставляет бесконечное обсуждение на федеральных каналах личности Коломойского и его платной армии. Извините, но совсем недавно мы узнали, что у нас по стране разъезжают бригады киллеров, снаряженных Рамзаном Кадыровым. У нас целый список людей, которые должны быть убитыми с легкой руки чеченских товарищей. Почему эти факты никого не интересуют? А съезд фашистских партий в Санкт-Петербурге? Это запредельная история! Конечно, можно кого угодно назвать друзьями России и зазвать в свою культурную столицу, но фашисты и националисты от этого не станут белыми и пушистыми. Слет неонацистских партий в Санкт-Петербурге, организованный Дмитрием Рогозиным, останется в истории нашей страны как надругательство над теми блокадниками, что погибли от голода в Ленинграде, и над теми, кто каким-то чудом выжил… Помнится: только за один вопрос о том, что не лучше ли было сдать Ленинград и не морить его жителей голодом, единственный оппозиционный телеканал «Дождь» вылетел пробкой и из Триколора, и из НТВ +, и из Интернета. А что изменилось с тех пор, когда партии, которых в Европе стыдятся, стали друзьями России? Даже если удастся убедить все 100 % населения России, что Коломойский – виновник всех наших бед, наша реальность не изменится. И наши проблемы никуда не денутся.

Коллективное бессознательное…

Самое трагичное для меня – страна, в которой масса умных людей в какой-то момент вдруг отказалась видеть очевидные вещи. Понятно, что все общество не может состоять из интеллектуалов или умников, но когда те, кто принимает решения, ведут себя так, словно не ведают, что творят, – это уже отдельная беда. Мы понимаем, что история с Коломойским – это просто возможность отвлечь наших граждан от внутренних проблем, но это невозможно делать бесконечно. К примеру, гражданин приходит на рынок или в супермаркет и тратит в два раза больше денег, чем полгода назад. На те же самые продукты. И как вы полагаете, есть шанс, что гражданин не заметит этого? А если заметит, то обвинит во всем Обаму, Меркель или Порошенко? А может, остатков его образования хватит, чтобы понять: почему в нашей стране можно недорого произвести только то, что растет у тебя на грядке, а все остальное, чего касается глаз фискальных органов, вдруг каким-то «загадочным» образом становится в разы дороже? Как вы полагаете, догадываются ли наши граждане, что наши налоги – это огромный обман и они уже давно выше, чем в Европе и Америке: масса всего, за что мы платим государству через акцизы, патенты, лицензии и прочие виды косвенных налогов, давно дошли до половины наших доходов.

Ну а последнее изобретение наших законодателей – налог на внешний ремонт многоквартирных домов –вне всякой логики! Я должен платить каждый месяц по 600 рублей за то, что когда-то сделают внешний ремонт дома, в котором я живу. А дом этот новый, ему всего 5 лет. Дом облицован красным кирпичом и во внешнем ремонте просто не нуждается. Какого черта я должен отдавать деньги за то, что мне не нужно?! И вместе со мной возмущаются все 100 % жильцов новых домов. Если речь идет о старых домах, то это отдельный вопрос. Огромные деньги выделяются ЖКХ. Куда они уходят?! В каких бы квартирах я ни жил, в моей жизни ни один метр трубы мне никто бесплатно не заменил. Ни один метр проводки никто не установил и не поменял. Я платил за все и всегда. Про это Министерство ЖКХ слышал только по телевизору и читал в газетах. Возможно, это очень хорошие люди и они занимаются коммуникациями между домами, а то, что внутри домов должны делать мы сами, но, судя по их отчетам, это не совсем так.

И вот я включаю телевизор, смотрю про помощь Крыму и думаю: какого черта?! Я думаю о том, почему бы нам сначала не решить свои собственные проблемы? Ведь, судя по моей зарплате и зарплате моих коллег на РГВК, мы просто в дерьме.

Если месячный гонорарный фонд операторам на РГВК до последнего месяца составлял 120 тысяч, а потом в конце месяца людям объявляют, что денег нет и от этого фонда осталось только 70 тысяч, а кому не нравится, могут валить на все четыре стороны, то это проблема. И в этот момент я думаю даже не о хамстве тех, кто сегодня вампирит РГВК, я думаю о том, что страна наша на самом деле угодила в большую помойную яму, а нас пытаются убедить, что это духИ, а помои – в Украине.

Но самое ужасное – это социальные сети. Такой злобы по отношению друг к другу у нас давно не было. Работа федеральных каналов по нагнетанию в стране истерии не прошла даром. Мы готовы удушить всякого, кто не поддерживает нашу точку зрения. А как вы отреагировали на то, что на прошлой неделе при выходе из торгового центра нацистом был зарезан дагестанец Микаил Сайгидалиев? Помните историю с Расулом Мирзаевым? Помните всю эту истерику на всех ток-шоу наших каналов? И где этот «Лайф Ньюс» господина Габрелянова? Где эти толпы возмущенных людей? В центре культурной столицы страны убивают молодого человека – и ни одного официального протеста и возмущения! Или же, если нет отмашки из Кремля, ни одна новость не имеет права на существование? Странно все это…

Боюсь, что нашу страну уже не спасти. Мы уже давно не вместе. Мы уже давно не составляем один народ. Мы не живем жизнью своей страны, и интересы страны или социума ни для кого никакого значения не имеют. Такой печальный вывод вытекает из реалий сегодняшней жизни…

 

Подпись под фото: Игорь Коломойский. Ну тогда мы идем к вам…

Нет Комментариев

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *