7501447710

В ночь с 22 на 23 марта в возрасте 91 года умер от пневмонии Ли Куан Ю. Он был первым главой государства Сингапур после обретения им независимости от многолетнего колониального ига Великобритании и в дальнейшем от Малайзии, в составе которой он находился некоторое время после ухода англичан.

Теймур Абдуллаев

Площадь Сингапура составляет около 713 кв. км. Прямоугольник длиной 35 километров и шириной 25 будет как раз иметь примерно такую площадь. На этой маленькой территории, размером с расстояние между Махачкалой, Буйнакском и Каспийском, существует четыре официальных языка, несколько различных конфессий (буддизм, ислам, христианство, традиционные китайские верования). Плотность населения около 7500 человек на кв. км. Короче, все необходимые составляющие для обеспечения постоянных конфликтов на национальной или религиозной почве.

Ли был обеспеченным человеком, когда попал во власть. Но он не стал преумножать свое личное состояние, как это делают в подобных обстоятельствах власть имущие в бедных странах и регионах. В России, на Украине, на Кавказе руководство ведет себя иначе. Конечно, бывают и исключения. Один из них, к примеру, Руслан Аушев.

В 1959 году Сингапур был нищей страной с единственным внятным источником доходов – международным морским портом. Цифры, отображающие статистику экономических данных, невероятны. Валовой национальный доход вырос в 24 раза за 30 лет его правления, а ВВП на душу населения вырос за тот же срок в 50 раз. Рост ВВП был примерно 7 % в год в течение всего периода правления Ли Куан Ю.

Самое уникальное достижение Ли Куан Ю – в азиатской стране он сумел побороть коррупцию в течение короткого времени. В его стране исповедовался и неуклонно применялся принцип: «Правосудие – для всех». Были приняты жестокие законы, и они исполнялись безоговорочно. Воровство, насилие, наркотики, взятки наказывались смертной казнью. Нарушения общественного порядка карались крупными денежными штрафами. Именно с помощью подобных штрафов он отучил людей плевать на пол и мусорить на улицах. А что делать?! В Библии сказано: «Кто жалеет розги для ребенка, тот портит его». Иногда надо выпороть кого-либо для острастки, дабы другие так не поступали. У нас в Махачкале я каждый день вижу множество людей, которых стоило бы выпороть прилюдно за то, что они мусорят на улицах.

Принудительно, экономическими методами, сдерживалось количество личных автомобилей и развивались общественный транспорт и дешевые такси. Строжайшим образом соблюдались правила дорожного движения. Личный автомобиль в итоге обходился в 3-4 раза дороже, чем он стоит в Европе или Японии. Таким образом, была решена проблема нормальной городской логистики. Сегодня я ехал в маршрутке с работы. Возле остановки Нефтеперегонная, прямо во втором ряду, остановилась машина, наглухо заперев нашу маршрутку и включив стояночные огни. На сигналы водителя маршрутки он просто не реагировал. Подобное поведение в Махачкале было не редкостью в 1990-е годы. Быдло того поколения частично перевоспиталось или повзрослело, частично переселилось в места, где им более комфортно. На Луну или в Сибирь. С тоской думаю, что выросло новое поколение быдла, кроме кнута, они ничего не поймут. Когда же они закончатся? Ведь те места, откуда они прибывают в наш город-герой, должны когда-нибудь обезлюдеть?!

В Сингапуре была введена частичная цензура в прессе. Например, нельзя писать про секс и насилие. Героизировать преступный образ жизни. У нас передачи настолько замешены на сексуальной тематике, что устаешь переключать пульт на «безопасные» в этом смысле каналы, когда рядом находятся дети. Думаю, многие меня поймут.

В принципе можно придумать много прекрасных проектов для развития любого региона и любой страны. Главное-то заключается в том, чтобы эти проекты претворялись в жизнь, иначе – грош им цена! В Сингапуре все проекты претворялись в жизнь. После того как коррупция была побеждена, в страну пришли инвестиции. Пришли сами, потому что были неплохие условия для стартов различных видов бизнеса, таких как производство электроники, бытовой техники, высокотехнологичных изделий. Дешевая рабочая сила и трудолюбие сингапурцев являются привлекательными условиями для инвесторов. Это у нас мы рассчитываем, что надо надеяться на инвестиции в нашу экономику богатых и успешных земляков, живущих за пределами Дагестана. В Сингапуре никто не рассчитывал на каких-либо мифических земляков, там просто создали условия. То, что сейчас модно называть благоприятным инвестиционным климатом.

Огромный Китай взял за основу своего экономического развития пример Сингапура. И только мы делаем все наоборот, как антиподы какие-то. Вместо того чтобы развивать свое производство, используя сравнительно дешевую рабочую силу, мы, как идиоты, завозим сюда, в трудоизбыточный регион, азиатских гастарбайтеров и снабжаем их работой, которую они, кстати, выполняют хуже местных рабочих, хотя и не дешевле, как выясняется в конце.