14259075452

20 марта под руководством и.о. главы администрации Махачкалы Магомеда Сулейманова прошло заседание Совета старейшин города. На встрече были обсуждены актуальные вопросы городской жизни.

В работе заседания приняли участие заместитель главы администрации Махачкалы Абусупьян Гасанов, заместители мэра города Михаил Брешков и Хаким Ашиков, руководитель аппарата администрации столицы Дагир Абдурахманов, советник главы РД, председатель президиума Совета старейшин Махачкалы Омар Бегов и члены Совета старейшин города, сообщает Управление информационной политики и пресс-службы администрации Махачкалы.

В начале встречи Магомед Сулейманов отметил, что до начала празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне осталось мало времени, для столичной мэрии очень важно провести это знаковое мероприятие на самом высоком уровне – уделить внимание ветеранам, участникам военных действий прошлых лет, проявить заботу к людям старшего поколения. Магомед Сулейманов подчеркнул, что администрация города всегда открыта для диалога, новых идей и старается уделять максимальное внимание качественному взаимодействию между городскими властями и общественностью. И в этой работе Совету старейшин города отводится особая роль.

«В последние годы столица Дагестана стремительно растет; для  своевременного реагирования на проблемы нам всем очень важно, чтобы между руководством города и населением не было вакуума. Старшее поколение, наши ветераны, по-прежнему в строю. Вы полны сил и энергии, чтобы вместе с нами работать на благо города, активно участвовать в решении важных проблем общественно-политической жизни. Ваша помощь и поддержка для нас очень важны», – обратился к членам Совета старейшин Магомед Сулейманов.

В беседе с ними Магомед Сулейманов сообщил о существующих земельных проблемах, связанных с участившимися случаями самозахвата земель и незаконного строительства, ознакомил старейшин с мерами, принимаемыми администрацией города для решения этой и других проблем. В немалой степени этому способствуют встречи Магомеда Сулейманова с горожанами. Напомним, что с первых дней работы в новой должности градоначальник побывал в 14 пригородных поселках и селах Махачкалы. Многие обращения по итогам встреч удалось решить, по остальным – работа продолжается. Ситуацию усугубляет отсутствие в казне города достаточных средств для оперативного решения важных социально-экономических вопросов. Кроме того, приходится работать в условиях ограниченного бюджета и в ситуации, когда такие стратегически важные муниципальные предприятия, как Махачкалагаз, Махачкалаэнерго, Горводоканал и другие, уже на протяжении нескольких лет находятся в частных руках. Несмотря на трудности, удалось приобрести для города 37 единиц спецтехники для уборки города, в том числе снегоуборочной и поливомоечной, ввести в строй новый асфальтобетонный завод, запустить новые автобусы, сделано и многое другое.

Член Совета старейшин Абдулатип Гаджиев подчеркнул, что наследство градоначальнику досталось не самое лучшее, но выразил уверенность в том, что общими усилиями городской власти и махачкалинцев удастся решить проблемы городского хозяйства. Абдулатип Гаджиев также предложил к 70-летию празднования Дня Победы переименовать городские улицы именами Героев Советского Союза и кавалеров Ордена славы.

«Махачкала стремительно развивается и растет, и имена славных героев нашей Родины не должны быть забыты», – отметил градоначальник и поручил руководителю аппарата администрации Махачкалы Дагиру Абдурахманову изучить вопрос о переименовании городских улиц.

Член Союза кинематографистов РФ, член Совета старейшин Магомед Сулейманов также обратился к Магомеду Валибагандовичу с предложением создать платные «отстойники» для грузовых автомашин, поступление от которых пополнят городскую казну. Он добавил, что необходимо усилить работу участковых полицейских в местах отдыха горожан, на набережной, так как участились случаи вандализма со стороны отдельных махачкалинцев, которые сбивают осветительные фонари и переворачивают скамейки для отдыха.

Завершая заседание, Магомед Сулейманов поблагодарил всех присутствующих за активное участие во встрече.