12696241122

Следственные органы Дагестана проводят проверку по факту избиения в Дербенте неизвестными в масках журналиста, автора проекта «Жемчужина Юга» и блога «Мой Дербент» Вячеслава Стародубца, сообщает сайт СУ СКР по РД 6 апреля.
Отмечается, что в заявлении, которое подал пострадавший в правоохранительные органы, он указал, что вечером 5 апреля у одной из гостиниц Дербента трое злоумышленников в масках насильно усадили его в автомобиль, вывезли в неизвестном направлении и, угрожая убийством, сильно избили. Через некоторое время журналиста отпустили, высадив из автомобиля в одном из районов города.
В отношении Стародубца назначена судебно-медицинская экспертиза для определения степени тяжести причиненных ему телесных повреждений, а на основании его заявления начата проверка.
«Кроме того будут проверяться и другие обстоятельства данного происшествия, на которые указывает заявитель, в том числе связанные с его общественной деятельностью», — подчеркивают в управлении.
Как сообщалось, сам Стародубец, который после избиения с сотрясением мозга, множественными ушибами и гематомами находится в больнице, связывает нападение на него с критикой властей города, в частности, «с рядом громких публикаций в своем блоге», где «рассказывается о коррупции в руководстве Дербента», пишет «Кавказский узел».
Издание также сообщает, что по словам Стародубца в своем заявлении в прокуратуру, он назвал имена людей, которых подозревает в избиении.
Он также рассказал, что перепечатывал статьи из анонимного блога, посвященного ситуации в Дербенте, в которых рассказывалось «о связях сына высокопоставленного чиновника с «ваххабитским» подпольем».
Все эти публикации, по словам Стародубца, он пересылал в ФСБ и Генпрокуратуру.