15977483363

6 апреля временно исполняющий обязанности Председателя Правительства РД Анатолий Карибов провел совещание по оперативным вопросам. 
В частности, вице-премьер проинформировал о ходе подготовки к  мероприятиям в рамках предстоящего визита в Дагестан рабочей группы по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции под руководством заместителя Председателя Внешэкономбанка Ирины Макиевой. Так, планируется обсуждение социально-экономического положения Каспийск и Дагестанских Огней.
Как отметил Юсуфов, возглавляемое им министерство финансов РД проводит ежемесячный мониторинг социально-экономического состояния городов, осуществляет заполнение форм, размещенных в государственной автоматизированной системе «Управление», направляемых затем в Минэкономразвития РФ.
В рамках совещания также были обсуждены вопросы ликвидации  последствий, обусловленных неблагоприятными метеорологическими явлениями (в период 29-31 марта) в ряде районов республики, в том числе сильным ветром, порывы которого местами доходили до 30 м/сек.
«Для ликвидации последствий отключения электричества было привлечено 37 бригад, 111 человек и 52 ед. техники, в том числе по Махачкале — 15 бригад, 60 человек, 32 ед. техники. Общее количество сил и средств территориальной подсистемы РСЧС, привлеченных для ликвидации последствий ураганного ветра, составило 243 человека и 68 единиц техники, в том числе от МЧС — 49 человек и 10 единиц техники. Параллельно с аварийными бригадами электросетей работали и спасатели МЧС. В Махачкале только за одни сутки 29 марта они провели работу на 20 участках по распиловке упавших деревьев»,- доложил первый заместитель министра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РД Руслан Магомедов.