55748818220

31 марта в Хасавюрте в результате спецоперации был ликвидирован присягнувший в верности ИГИЛ главарь «кизлярской» бандгруппы Шахбан Гасанов.

Магомед Магомедов

Оперативным штабом Национального антитеррористического комитета в Дагестане была получена информация о нахождении в жилом пятиэтажном доме на ул. Датуева в Хасавюрте одного из активных членов бандподполья на Северном Кавказе – главаря «кизлярской» бандгруппы Шахбана Гасанова, 1990 года рождения. В октябре прошлого года Шахбанов после освобождения из мест лишения свободы перешел на нелегальное положение и возглавил «кизлярскую» бандгруппировку, а затем присягнул международной террористической организации ИГИЛ и намеревался активизировать террористическую деятельность на Северном Кавказе. Известно, что Гасанов причастен к ряду преступлений террористической направленности, в том числе к покушениям на сотрудников правоохранительных органов и вымогательствам крупных денежных сумм у предпринимателей, сообщили в НАК.

В рамках действующего в городе режима контртеррористической операции территория, прилегающая к дому, была блокирована, жители эвакуированы. В результате организованных переговоров из заблокированного дома удалось вывести находившуюся там женщину.

После того, как из квартиры была открыта стрельба, контртеррористическая операция вступила в активную фазу. В результате скоротечного боя оказавший вооруженное сопротивление Шахбан Гасанов был нейтрализован. Пострадавших среди гражданского населения и потерь среди сотрудников правоохранительных органов нет.

Следственным комитетом России по Дагестану возбуждено уголовное дело по ст. 317 («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»), ч. 2 ст. 208 («Участие в незаконном вооруженном формировании») и ч. 1 ст. 222 («Незаконный оборот оружия») УК РФ.