2064896546

История с Гимном РД получила на минувшей неделе своё неожиданное продолжение. Причём на этот раз эта тема уже смаковалась интернет-ресурсом «Ино-сми», да и многими другими. Нет смысла перечислять все приводимые там точки зрения, факт в том, что лакская общественность, вступившаяся за произведение своего собрата Ширвани Чалаева, стала подключать тяжелую артиллерию в виде письма грандов советской песни.

Марат Бегов

Александра Пахмутова, Андрей Эшпай, Александр Соколов и другие известные композиторы и музыковеды России обратились с письмом в защиту действующего Гимна Дагестана к главе республики Рамазану Абдулатипову, предложившему принять новый вариант гимна. Как сообщал «Кавказский узел», глава Дагестана Рамазан Абдулатипов предложил депутатам Народного Собрания республики принять новый вариант Гимна Дагестана. У многих музыкантов, общественных деятелей и жителей региона вызвал недовольство факт, что Абдулатипов назвал действующий вариант гимна «похоронкой».

Что это было, мы так и не поняли: то ли каприз главы республики, то ли вопль души человека, оскорблённого в своих лучших эстетических чувствах. А после обнародования информации о «похоронном» гимне пошло-поехало по накатанной схеме. Как всегда, только персонажи разные. С одной стороны, Миясат Муслимова, неожиданно поддержанная Ризваном Курбановым, с другой – восходящая звезда лакской бюрократии Зарема Бутаева. Кстати, Зарема Бутаева после того, как была поймана на афере с 7,5 миллионами, выделенными якобы на подготовку к написанию сценария к юбилею города Дербента, слова поперек Рамазану Абдулатипову не скажет. Как бы кошки на душе ни скребли, но и лакских собратьев успокоить она не сможет – авторитет не тот. А между тем страсти поднялись нешуточные: социальные сети просто разрывались от войн сторонников и противников гимна Ширвани Чалаева. Сокращенная из Минпечати и вошедшая в образ виртуальной Парту Патимы, Миясат Муслимова была в ударе и увлекла за собой массу обделенных вниманием дам преклонного возраста… Все на защиту Гимна РД! Понятно, для чего это было нужно Миясат Шейховне – внимания ей в последнее время недоставало. В конце концов, каждый пиарится так, как может. Она ничего незаконного не делает, наоборот – встала на защиту традиционных ценностей.

Остаётся открытым вопрос: для чего все это нужно в республике, где проблемы всюду, куда дотягивается рука человека? Дагестанское общество, разрываемое конфликтами, получило еще один повод для противостояния. Учитывая, что в республике люди и без того готовы стрелять друг в друга по самым незначительным поводам, затевать эпопею со сменой гимна – более чем странно. Тем более что люди на нынешнем этапе политической карьеры Рамазана Абдулатипова в огромной своей массе раздражены многими его действиями. Один канал РГВК дает столько поводов для этого, что Абдулатипову и врагов не нужно, а тут еще и гимн, который, по сути, никакого значения не имеет. Как ни крути, это только мелодия. Просто имиджевая музыка – не больше. Как бы там ни было, с прагматичной точки зрения, гимн вообще не имеет значения. Имидж региону делают продукт, производимый в этом регионе, телеканалы вещающие из этого региона, люди, которые представляют этот регион в других городах, архитектура и состояние городов этого региона, даже сам глава региона является человеком, влияющим на имидж. В наше время, когда информационное насыщение столь велико, глупо зацикливаться на мелодии.

Если смена гимна – это просто способ отвлечь людей от каких-то иных проблем, то это тоже не очень понятно. У нас от мнения людей вообще ничего не зависит, поэтому затеянный сыр-бор не совсем понятен. В конце концов, проведите референдум и дайте самому народу выбрать, какая мелодия станет визитной карточкой Дагестана.

А между тем Ширвани Чалаев тоже не сдаётся: он выразил свое несогласие с решением изменить гимн и направил соответствующее письмо в администрацию президента РФ, где отмечает следующее: «…вряд ли существуют гимны, которые устраивают всех, точно так же, как не может быть и руководителя, который устраивал бы абсолютно всех».

«Мы прослушали запись гимна и пришли к выводу, что он действительно создан непревзойденным мастером в том ключе гимнических песнопений, которые сочетают в себе славильную монументальность и лирическую песенность. Гимн Дагестана, созданный Чалаевым, аккумулирует в себе суммарный «интонационный образ» многонациональной страны. Мы это услышали. А значит, это слышат и жители республики», – говорится в письме на имя главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, подписанном народной артисткой СССР и России Александрой Пахмутовой, народным артистом СССР и России Андреем Эшпаем, бывшим министром культуры РФ, ректором Московской государственной консерватории им. Чайковского Александром Соколовым, заместителем председателя Союза композиторов России, заслуженным деятелем искусств РФ Всеволодом Задерацким, народным артистом России Сергеем Яковенко.

А как себя ведет нынешний министр культуры Дагестана? Никак! Она ведет себя ровным счетом как человек, которого происходящее вообще не интересует. Понятное дело, что от неё никто не ждет ничего серьезного, у нее сейчас Год литературы, но, с другой стороны, могла бы поддержать людей, которые ее из конферансье сделали министром. Так хоть интрига какая-то закрутилась бы. А пока это просто мышиная возня, разговоры ни о чем…