11869884660

1 апреля в Тюмени завершилось молодежное первенство России по дзюдо. В первый день турнира, выступая в весовой категории до 60 кг, «золото» завоевал дагестанский дзюдоист Гамзат Заирбеков.

В турнире приняли участие свыше 400 спортсменов из 54 регионов страны, которые в течение трех дней определяли сильнейшего в 14 весовых категориях, сообщает сайт Федерации дзюдо России.

В стартовый день победителем соревнований стал 19-летний призер юниорского первенства России прошлого года Гамзат Заирбеков из Дагестана. На пути к финалу Гамзат оказался сильнее москвича Серопяна, уральцев Мартюшева и Полторака и представителя ЮФО Азамата Дохова.

В решающей схватке ему противостоял победитель юниорского первенства России-2011 Сахават Гаджиев из Екатеринбурга. Их противостояние длилось четыре минуты: атака вызывала контратаку, бросок через бедро Сахавата переигрывался подхватом Гамзата. Одна из таких контратак принесла Заирбекову преимущество в «юко». Гаджиев бросался в атаку снова и снова, но соперник всякий раз выворачивался. Однажды он все же не успел и дал Гаджиеву сравнять счет. Не останавливаясь на достигнутом, представитель Екатеринбурга вновь шел в атаку, но преимущество на табло было минимальным – одно «шидо». На последних секундах дагестанец все же уловил момент и со звуком финальной сирены уложил Гаджиева на татами. Второе «юко» сделало юного Гамзата новым чемпионом молодежной России-2015.

«Мне очень понравилось бороться в Тюмени, я счастлив, что выиграл первенство страны именно здесь, – поделился своими впечатлениями Заирбеков после «золотого» поединка. – Мой соперник по финалу – титулованный спортсмен, чемпион Европы и мира среди юношей и юниоров. Я встречался с ним впервые. Победить мне помог Всевышний, когда я сделал все, что мог, выложился на 100 %. Фактически через несколько дней я собираюсь выступить на чемпионате России среди студентов», – отметил новоиспеченный чемпион страны.