Зарплату не сократят

По словам министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, зарплаты педагогов будут расти в соответствии с планами, несмотря на непростую экономическую ситуацию.

Так, на Всероссийском совещании руководителей в сфере образования он отметил, что заработная плата педагогов в России за год выросла на 11 %.

«Целевые показатели по зарплате педагогов на всех уровнях образования сохраняются. В том числе и в 2015 году с учетом непростой экономической ситуации. Например, по высшему образованию на федеральном уровне мы полностью сохранили объем госзадания, который был запланирован в федеральном бюджете. Это означает, что все обязательства по повышению зарплаты преподавателям вузов будут выполнены», – сказал Дмитрий Ливанов.

Он отметил, что министерство рекомендует во всех регионах при неизбежном пересмотре бюджетных расходов сохранять часть, связанную с госзаданием по повышению зарплат педагогам: «Можно отложить ремонтные работы, новые стройки, снизить инвестиционную активность, но в том, что касается зарплаты педагогов, не должно происходить никаких сокращений. Зарплаты должны расти в соответствии с теми планами, которые были утверждены в 2013 году».

Напомним, что в конце декабря 2014 года Ливанов заявлял, что по итогам года средняя зарплата учителей по всей стране будет около 32 тысяч рублей.

 

Лауреаты олимпиады

С 19 по 26 марта в Южно-Российском государственном политехническом университете (НПИ) им. М.И. Платова прошел региональный этап Всероссийской студенческой олимпиады по физике, где команда Дагестанского государственного технического университета заняла второе место.

В олимпиаде участвовали сильнейшие студенты технических вузов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов России. Студенты ДГТУ во главе с руководителем, заведующим кафедрой физики Ганапи Ахмедовым, по итогам олимпиады заняли второе командное место. Это студенты 1 курса факультета радиоэлектроники, телекоммуникации и мультимедийных технологий Джамиля Алиева, Сарабике Абдусаламова и студент 2 курса факультета компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики Исмаил Малаев. Джамиля Алиева и Исмаил Малаев также удостоены грамот за занятые ими третьи места в личном первенстве.

Теперь ребятам предстоит участие в завершающем этапе ВСО-2015, который будет проходить в Московском государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана.

Отметим, что Всероссийская студенческая олимпиада (ВСО) по физике среди технических вузов страны проходит ежегодно с марта по май. Она проводится в три тура: первый проводится среди студентов внутри каждого вуза, второй – среди победителей внутривузовских олимпиад технических вузов Южного федерального округа и третий завершающий – среди победителей второго тура.

Студенты ДГТУ на протяжении многих лет с 2005 года занимали призовые и первые места на этих олимпиадах, что отмечалось грамотами и ценными подарками.

 

Повышение культуры речи

Участники Форума русского языка и литературы, который прошел в Северо-Кавказском федеральном университете в Ставрополе, предложили организовать в российских университетах общевузовские кафедры русского языка. Они помогут повысить культуру устной и письменной русской речи у выпускников вузов всех направлений подготовки и специальностей.

Также было предложено создать советы при главах субъектов СКФО по проблемам преподавания современного русского языка, особенно в школах с родным нерусским языком. Органам исполнительной власти субъектов СКФО, осуществляющих государственное управление в сфере образования, предложено наладить работу по выявлению слабоуспевающих по русскому языку для оказания им методической помощи. Эксперты призвали проводить пробные экзамены в ходе подготовки к ЕГЭ и ОГЭ по русскому языку не реже двух раз в год.

Специалисты и педагоги также предложили ввести в практику публикацию подробных аналитических отчетов по результатам ЕГЭ и ОГЭ по русскому языку, а также разработать систему мер по контролю качества пособий, издаваемых для подготовки к ЕГЭ по русскому языку.

Отметим, что Форум русского языка и литературы собрал более 400 участников со всей страны. Его гостями стали министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, замминистра образования и науки РФ Александр Климов, председатель Совета по русскому языку при президенте РФ Владимир Толстой, ректор МГУ Виктор Садовничий, главы субъектов Северо-Кавказского федерального округа.

В центре внимания участников форума находились проблемы совершенствования преподавания русского языка и литературы в школе и вузе.