18208209092

24 марта в ДГПУ прошла конференция «Трудоустройство выпускников: проблемы и перспективы». В ней участвовали представители министерств и ведомств, директора школ, выпускники и студенты ДГПУ.

Зульфия Исаева

Проректор по учебной работе ДГПУ Самур Серкеров отметил, что в современных условиях модернизации системы высшего образования России трудоустройство и адаптация выпускников на рынке труда являются важнейшими показателями успешности работы вуза. «Для выполнения данной цели мы проводим ежегодный мониторинг систем трудоустройства педагогических образовательных учреждений и удовлетворенности работодателей качеством профессиональной подготовки специалистов, прогнозирование потребностей региона в педагогических кадрах», – сообщил проректор.

Было также отмечено, что, содействуя трудоустройству выпускников, вуз взаимодействует с органами госвласти и муниципальными образованиями республики, школами, лицеями и колледжами.

В ДГПУ создан отдел по профориентационной работе и трудоустройству выпускников и занятости обучающихся в свободное от учебы время. Организуются встречи с представителями Центра занятости населения для ознакомления с вакансиями, стажировками и рекомендациями в поиске работы.

В ходе мероприятия было отмечено, что образовательная политика страны в последние годы направлена на развитие профессионального образования, а также на повышение престижа и конкурентоспособности рабочих профессий. Поэтому выпускникам вуза необходимо развивать свои профессиональные компетенции, уметь ставить четкие цели в области трудоустройства, выбирать наиболее эффективные пути их достижения, а также презентовать себя как профессионала перед потенциальным работодателем.

«ДГПУ в настоящее время пользуется постоянным и устойчивым спросом среди работодателей. Оплата для молодых учителей неплохая. Преподавать некому, вакансии есть! Я сегодня же приму на работу грамотных и квалифицированных специалистов», – сказала директор махачкалинской школы № 15 Анжела Капланова.