20290510450

Право гражданина на обращение является одним из базовых прав, закреплённых Конституцией Российской  Федерации.
Рассмотрение обращений граждан в органах и учреждениях Следственного комитета Российской Федерации осуществляется в   соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, утвержденной приказом Следственного комитета Российской Федерации от 19.09.07 № 17.
К компетенции органов Следственного комитета относится рассмотрение обращений граждан о несогласии с действиями (бездействием) следователей и руководителей следственных отделов при приёме, регистрации и проверке сообщений о преступлениях; несогласии с действиями (бездействием) следователей и руководителей следственных отделов при производстве предварительного следствия органами  Следственного комитета Российской Федерации — процессуальными решениями о привлечении к уголовной ответственности, о возбуждении уголовного дела, избрании меры пресечения, а также о качестве и объективности следствия, правомерности действий, совершенных сотрудниками следственных отделов Следственного комитета Российской Федерации.
В структурных подразделениях аппарата следственного управления  Следственного комитета России по Республике Дагестан в пределах предоставленных полномочий разрешаются обращения и жалобы граждан, юридических и должностных лиц, представителей общественных организаций на решения руководителей территориальных следственных отделов следственного управления, связанных с расследованием уголовных дел. 
Первичные обращения направляются для проверки доводов в нижестоящий орган Следственного комитета (территориальные подразделения), с уведомлением заявителя о направлении обращения для разрешения.
Следует отметить, что в 2014 году в следственном управлении по существу разрешено около 3000 обращений, что почти на 200 больше, чем в 2013 году.
Увеличение количества поступивших обращений обусловлено значительным числом обращений, не относящимся к компетенции Следственного комитета Российской Федерации.
Граждане, обращаясь в следственное управление, обжалуют решения, принятые другими правоохранительными органами, либо просят возбудить уголовное дело по признакам преступления, отнесенного к подследственности иного следственного органа.
Так, более чем на 20 % увеличилось количество обращений граждан, направленных по принадлежности в другие ведомства, поскольку в них отсутствовали вопросы, разрешение которых относится к компетенции Следственного комитета.
Характер значительной части обращений связан с обжалованием  нарушений гражданского, трудового, земельного законодательства, ущемлением социальных прав, незаконным задержанием  органами внутренних дел,  привлечением к административной  ответственности за нарушения Правил дорожного движения, несогласие с решениями, приговорами и иными судебными актами.
Нередко в обращениях содержаться просьбы о проведении проверок по фактам нарушений федерального законодательства (при отсутствии оснований к проведению процессуальной проверки), принятии мер прокурорского реагирования.
Так, на разрешение в органы прокуратуры направлено 370 таких обращений.
Следует пояснить, что обращения, которые подлежат разрешению другими органами и учреждениями, в 7-дневный срок со дня их регистрации направляются по принадлежности, о чем извещается заявитель.
Всего за анализируемый период в следственном управлении по существу разрешено (без дубликатов) более 1500 обращений.
Разъяснения и рекомендации  граждане могут получить в рабочие дни с 9.00 до 18.00 у сотрудников отдела по приему обращений граждан следственного управления Следственного комитета Российской Федерации  по Республике Дагестан по телефонам (8722) 67-35-13, 67-35-14.
По почте обращения  направляются по адресу: 367000, г. Махачкала,  пр. Расула Гамзатова, д. 12.
Инспектор отдела по приему 
граждан следственного управления                                      Диана Рашидханова