65667912560

В столичной мэрии обсудили меры по оказанию помощи пострадавшим от пожара в Махачкале.
На совещании в администрации Махачкалы, прошедшем 8 апреля, обсудили меры оказания помощи пострадавшим в результате пожара, произошедшего накануне в Махачкале, сообщает пресс-служба администрации Махачкалы.
При пожаре в многоэтажном доме по адресу Акушинского, 80 «а» от огня пострадало 17 человек и 90 квартир, из которых полностью сгорело 9. Десять человек разместили в санатории «Одиссей».
Также на территории сгоревшего дома провели субботник. Ущерб от пожара еще оценивается, но в первую очередь необходимо восстановить крышу и коммуникации.
Начальник Правового управления администрации Махачкалы Айдемир Исмаилов заметил, что все дальнейшие действия будут зависеть от заключения экспертизы, в связи с чем рекомендовал привлечь к работе гражданских специалистов для более точного установления причинно-следственной связи. Это позволит выяснить причины возникновения пожара и определить круг ответственных за произошедшее.
От лица погорельцев на совещании выступил Сулайман Салманов, который рассказал, что совместными усилиями жильцов восстановлено временное электричество. Теперь жители дома просят столичную власть помочь в восстановлении водоснабжения, отопления, газа, канализации, а также в ремонте крыши.
Магомед Сулейманов дал распоряжение начальнику Управления ЖКХ Зубайру Мустафаеву оперативно организовать эту работу совместно с ресурсоснабжающими организациями – ОАО «Махачкалаводоканал», ОАО «Махачкалагаз», ОАО «Махачкалинские горэлектросети» и др.
Градоначальник также заверил, что руководством столицы в ближайшее время будет оказана материальная помощь пострадавшим — Финансовым управлением из резервного фонда будут выделена материальная помощь в размере 450 тысяч рублей Управлению ГО ЧС для передачи их 9 пострадавшим семьям, каждая из которых, в итоге, получит по 50 тысяч рублей.