12057713750

На улицах Махачкалы устанавливают типовые остановочные комплексы.
Как отметили в пресс-службе администрации города 9 апреля, первые несколько остановок уже появились на проспектах Насрутдинова и  Гамидова. Однако еще не решен вопрос с остановочными комплексами, которые не функционировали последние десятилетия.
Накануне в администрации города под руководством и.о. мэра Махачкалы Магомеда Сулейманова прошло совещание, в ходе которого были рассмотрены вопросы размещения остановок на улицах столицы. Было отмечено, что в настоящее время администрацией города принимаются меры по приведению всех остановок общественного транспорта к единым стандартам. 
Как отметили в ходе совещания, по всей протяженности курсирования новых автобусов необходимо установить 96 остановок. Их также оборудуют электронными табло движения транспорта, схемой маршрута и небольшими магазинчиками. 
«Остановки, которые есть сегодня, не соответствуют современным требованиям. Далеко не все они находятся в надлежащем виде, и их расположение не соответствует новым маршрутам», – отметил и.о. начальника Управления архитектуры и градостроительства Махачкалы Магомедрасул Гитинов. 
По словам главного архитектора столицы, к установке остановочных комплексов были привлечены инвесторы, которым предложили заключить арендный договор, взамен на то, что расходы по изготовлению и установке остановочных комплексов они возьмут на себя.