14140603752

В Дагестане создан Совет общественных палат муниципалитетов.
15 апреля в махачкалинском Доме дружбы прошло расширенное заседание Общественной палаты Дагестана с участием главы республики Рамазана Абдулатипова по вопросу создания Совета общественных палат муниципальных образований, сообщает пресс-служба главы и правительства РД. 
На совещании присутствовали главы муниципалитетов республики и председатели созданных на местах общественных палат.
Как было отмечено, цель создания Совета: обеспечение взаимодействия и оказание организационной, консультативной, информационной и методической поддержки Общественной палатой республики муниципальным общественным палатам.
В ходе заседания был единогласно утверждено положение о Совете по взаимодействию Общественной палаты Дагестана с общественными палатами муниципальных образований республики и избран президиум совета.
Отмечается, что согласно положению, в состав Совета муниципальных общественных палат входят четыре представителя от Общественной палаты РД и по два представителя от каждого из четырех территориальных округов республики.
Было также отмечено, что на сегодняшний день общественные палаты созданы в 46 муниципальных образованиях региона. В шести муниципальных образованиях — в Махачкале, Дербентском, Кизилюртовском, Тляратинском, Шамильском районах и Бежтинском участке — процесс их формирования находится на стадии завершения. По положению половина членов палаты утверждается решением главы муниципалитета, вторая половина — решением Собрания депутатов соответствующего муниципального образования.