17311956306

Чиновники Минобразования Дагестана и директор Многопрофильного лицея объявлены в федеральный розыск.
В Дагестане по переданному в суд делу о почти миллиардном хищении бюджета в федеральный розыск объявлены экс-директор Республиканского Многопрофильного лицея и бывшие чиновники Минобразования Дагестана, которые скрылись от следствия.
Напомним, что дело о растрате около 900 млн рублей было направлено в суд в марте. Фигурантами его являются главный бухгалтер ГКОУ «Республиканский многопрофильный лицей»  Зайнаб Гамзатова, кассир лицея Марина Шилова, главный специалист-эксперт управления экономики Минобразования Дагестана Магомед Матагиров и руководитель ООО «Алан» и «Авангард-М» Мурад Гафуров (поставщики продуктов), которые с 2010 по 2013 годы фиктивно увеличили количество учащихся лицея и расходы на их питание, а также незаконно списывали средства на выплату премий сотрудникам и преподавателям лицея. 
Как передает Первый канал, директору лицея и заместителю бывшего министра образования и науки Дагестана удалось скрыться. Именно он подписывал все финансовые документы.
Как заявили в прокуратуре, расследование дела продолжается. В частности, есть вопросы и к Народному собранию Дагестана: почему, принимая бюджет, оно одобрило такое крупное финансирование обычного лицея.