Следственным комитетом России по Дагестану завершено расследование уголовного дела, возбужденного по факту взрыва 8 августа 2014 года на АЗС, расположенной в Махачкале на пересечении пр. Акушинского и И. Шамиля. В результате взрыва один человек погиб, еще двое жителей республики получили ранения различной степени тяжести.

Арендатор указанной автозаправочной станции А. Магомедов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 217 («Нарушение правил безопасности на взрывоопасном объекте, повлекшие причинение крупного ущерба и по неосторожности смерть человека») и п. «б» ч. 2 ст. 171 («Незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере») УК РФ.

По версии следствия, Магомедов, арендуя указанную автозаправочную станцию, не принял предусмотренных действующим законодательством мер безопасности при работе на взрывоопасном объекте, направленных на соблюдение сотрудниками автозаправочной станции правил проведения работ по перекачке газа. Также он не обеспечил обязательного участия операторов станции в контроле за процессом перекачки взрывопожароопасных веществ и допустил к работе на опасном производственном объекте автоцистерну, не прошедшую технического освидетельствования и диагностирования, сообщил старший помощник руководителя Следственного управления СКР по РД Егор Балашов.

Кроме этого, следствием установлено, что в период с марта 2013 года по август 2014 года Магомедов, являясь индивидуальным предпринимателем, зная о необходимости оформления соответствующей лицензии на эксплуатацию подобных объектов, осуществлял предпринимательскую деятельность по реализации сжиженного газа без лицензии и тем самым незаконно извлек доход на общую сумму, превышающую 13 млн. рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

 

Сотрудники Главного управления МВД по СКФО задержали в Дагестане пособника участников НВФ из так называемой «махачкалинской» бандгруппы.

Оперативно-разыскные мероприятия по разоблачению и задержанию 25-летнего жителя Махачкалы проводились сотрудниками полиции в течение нескольких недель. В ходе операции было установлено, что мужчина является пособником как минимум трех активных членов «махачкалинской» диверсионно-террористической группы, сообщает пресс-служба окружного главка.

Одним из членов НВФ, которому помогал пособник, был М. Мусаев, участвовавший в покушении на офицера МВД Дагестана. Его ликвидировали в марте этого года в ходе спецоперации в Махачкале. Двое других участников банформирования, по данным полиции, числятся в федеральном розыске.

Задержанный уже дал признательные показания, сообщив полицейским, что «он неоднократно предоставлял свои услуги в ходе подготовки и непосредственного совершения преступлений, перевозя на своем транспорте бандитов», говорится в тексте сообщения.

 

Верховным Судом Дагестана 1 апреля 2015 года завершено рассмотрение уголовного дела в отношении И. Асхабалиева.

Как сообщает пресс-служба суда, органами предварительного следствия Асхабалиеву инкриминировалось совершение преступлений, предусмотренных п. «ж» ч.2 ст.105 («Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору»), ч. 2 ст. 208 («Участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом»), ч. 3 ст. 222 («Незаконные хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, совершенные организованной группой») и ч. 2 ст. 167 («Уничтожение чужого имущества») УК РФ.

По версии следствия, подсудимый, находясь в составе незаконного вооруженного формирования, в июне 2013 года в с. Муцалаул совместно с двумя лицами, получив указание от руководителя НВФ, совершил убийство местного жителя, сотрудничавшего, по их мнению, с работниками полиции.

Дело рассматривалось с участием коллегии присяжных заседателей, которые своим оправдательным вердиктом признали Асхабалиева не причастным к совершению преступлений и оправдали его по всем пунктам обвинения.

В соответствии с ч. 1 ст. 348 УПК РФ оправдательный вердикт коллегии присяжных заседателей обязателен для председательствующего судьи и влечет за собой постановление им оправдательного вердикта.

 

В минувшие выходные в Дагестане сотрудники полиции при проведении оперативно-поисковых мероприятий в рамках операции «Контрафакт» задержали бензовоз, в котором обнаружили почти 24 тонны нелегального горючего.

Как сообщает пресс-служба МВД по РД, «на 8-м километре автодороги «Хасавюрт – Бабаюрт» полицейские остановили для досмотра автомашину «КАМАЗ». Выяснилось, что в цистернах перевозился бензин марки АИ-92 в количестве 23 тонны 790 литров без соответствующих документов.

Все незаконно перевозимое топливо изъяли и отправили на экспертизу. Отмечается, что по факту обнаружения продукции с признаками контрафактности собран материал для принятия процессуального решения.