163690314789

Трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин в ходе однодневного приезда в Дагестан провел мастер-класс для борцов махачкалинской спортшколы им. Гамида Гамидова.

Среди пришедших на встречу с именитым гостем были спортсмены, тренеры, руководство Минспорта РД, представители СМИ и любители спорта.

Размять уши и другие части лица перед тренировкой – едва ли не самое первое, на что обращает внимание на своих мастер-классах Александр Карелин. Как правильно это делать, он показывал лично. «Нельзя выходить на ковер не подготовленным, нельзя бороться, не размявшись. Никогда не пренебрегайте разминкой», – посоветовал борцам Карелин.

Другое важное правило, которое должен соблюдать любой борец, по словам чемпиона, уважение к сопернику. «Уважение к сопернику начинается с постриженных ногтей. Если ты постриг ногти, то понимаешь, что на пустом месте своего соперника не травмируешь. Казалось бы, это маленькая деталь, но она очень важная», – отметил Карелин.

С собой Карелин привез резину-тренажер, который, по его словам, необходимо использовать в тренировочном процессе. Он продемонстрировал ребятам, как надо правильно им пользоваться, а также порекомендовал для развития кистей рук использовать теннисный мячик. Гвоздем мастер-класса стала демонстрация знаменитого карелинского броска захватом обратным поясом, против которого не смог устоять ни один соперник новосибирского богатыря.