Памятный турнир

В конце марта в Санкт-Петербурге прошел традиционный 42-й Международный юношеский командный турнир по дзюдо памяти Героя СССР Василия Петрова на призы президента РФ Владимира Путина.

В этом году турнир проходил среди юношей 1998-1999 годов рождения. В нем приняли участие десять сборных, которые боролись по системе «стенка на стенку». Команды были разбиты на две группы по пять команд. В первую вошли команды Японии, Крыма, Санкт-Петербурга, Челябинска, Грозного, а во вторую – сборная России, Новосибирска, Московской области, Ростова-на-Дону и Северо-Западного федерального округа.

В финале сборная России одержала победу над Японией со счетом 5:3 и стала победителем турнира. Золотую награду получил выступавший в составе российской сборной дагестанский дзюдоист Рустам Заболотный.

По окончании турнира наш земляк сказал, что с японцами очень интересно бороться. «Они не стоят на месте, не ждут, а все время находятся в движении, атакуют. В таких поединках действительно наслаждаешься борьбой», – подытожил дагестанец.

Еще один дагестанский дзюдоист Алиумар Тумаев стал бронзовым призером (весовая категория до 90 кг) проходившего с 4 по 6 апреля в Твери Кубка Европы. Прошедшие соревнования проводились среди спортсменов 1998-2000 годов рождения. Участие в Кубке Европы приняли свыше 300 спортсменов из 19 стран мира.

 

Алжир в нокауте

Сборная России со счетом 5:0 победила соперников из Алжира в матче Всемирной серии бокса (WSB), состоявшемся в Москве.

Таким образом, россияне одержали восьмую победу в 11 матчах и занимают второе место в группе А, набрав 25 очков (8 побед, 3 поражения). Алжирцы потерпели десятую неудачу (при одной победе) и находятся на последнем месте. Следующую встречу российская сборная проведет 9 апреля в Лондоне против команды Великобритании.

 

 

Восьмая победа Бетербиева

4 апреля в Квебеке (Канада) 30-летний российский боксер Артур Бетербиев одержал восьмую победу на профессиональном ринге, нокаутировав экс-чемпиона мира в полутяжелом весе 36-летнего испанца Габриэля Кампильо.

В первом раунде Бетербиев потряс Кампильо ударом справа, после этого нанес еще несколько ударов, после которых Кампильо присел на колено. Во втором и третьем раундах Бетербиев не стал форсировать события и работал аккуратно, стараясь брать не количеством, а качеством. В четвертом раунде Бетербиев прижал Кампильо к канатам и попал тяжелым ударом справа, а затем нанес левый крюк, который отправил Габриэля в нокаут.

 

Просьба к UFC

Дагестанский боец смешанных единоборств Хабиб Нурмагомедов просит компанию UFC организовать дополнительные допинг-тесты для себя и своего соперника Дональда Серроне, с которым ему предстоит встретиться на ринге 23 мая.

«2007. WEC. Дональд Серроне был пойман на жульничестве со стероидами. Пожалуйста, UFC, Дана Уайт, Лоренцо Фертитта, организуйте случайные допинг тесты для нас обоих», – написал Хабиб в своем Твиттере. Стоит отметить, что в 2007 году Дональд Серроне провалил допинг-тест на диуретик гидрохлоротиазид, что не является стероидом.

Через несколько часов после заявления Хабиба Дональд ответил в Твиттере согласием на предложение пройти допинг-тест: «Да, UFC, протестируйте меня на допинг! Вы найдете только на 100 % по-американски тяжелую работу. И, скорее всего, еще и пиво».

 

Победа в туре

ВК «Дагестан» выиграла первый финальный тур чемпионата России по волейболу в Высшей лиге «Б».

Тур проходил с 31 марта по 5 апреля на площадке спорткомплекса Каспийского энергетического колледжа. В рамках данной стадии чемпионата дагестанская команда выиграла 4 из 5 проведенных игр. По итогам первого из двух финальных туров «Дагестан» имеет в своем активе 12 набранных очков, опережая барнаульский «Университет» и «Спортакадемию-ВРЗ» из Стерлитамака на 2 очка.

Второй финальный тур, на котором и определится обладатель прямой путевки в Высшую лигу «А» с первого места, пройдет с 20 по 25 апреля в Казани. Команды, занявшие по сумме двух финальных туров второе и третье места, сыграют за право выхода в Высшую лигу «А» с коллективами этой лиги, занявшими в чемпионате предпоследние места.