181502416074

Заседание президиума Верховного суда.
На заседании, проводимом Председателем Верховного Суда Республики Дагестан Русланом Мирзаевым, присутствовали члены Президиума, судьи городских и районных федеральных судов.
В своем докладе Председатель Верховного Суда Республики Дагестан Р. Мирзаев привел статистические информацию о рассмотрении судами дел данной категории в динамике, начиная с 2007 года. Р. Мирзаев обратил внимание судей на необходимость правильного применения и соблюдения норм материального и процессуального уголовного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации при рассмотрении материалов об освобождении от наказания в связи с болезнью осужденного. 
Кроме того, рассмотрение каждого ходатайства осужденного об освобождении по болезни должно осуществляться судами индивидуально, с тщательным изучением всех представленных документов в их совокупности, что обеспечит вынесение решения, соответствующего тяжести имеющегося у данного лица заболевания. При этом следует помнить, что освобождение не должно служить поводом для возникновения у осужденного представления, что его действия остаются безнаказанными и тем самым он может продолжать совершать преступления. Сама степень его заболевания должна послужить неким барьером на пути возвращения осужденного на преступный путь. 
Уполномоченный У. Омарова, отмечая актуальность рассматриваемого вопроса, указала на то, что в связи с жалобами граждан проблема освобождения осужденных от отбывания наказания по болезни неоднократно поднималась ею в ежегодных докладах о своей деятельности  и послужила основанием для обращения к Председателю Верховного Суда Республики Дагестан обобщить соответствующую судебную практику.
В своем выступлении Уполномоченный подчеркнула, что «освобождение осужденного, страдающего тяжелым заболеванием, это право, а не обязанность суда. Такое освобождение осужденного представляет собой акт гуманизма государства к нему. Сама по себе тяжелая болезнь – это серьезное испытание для человека. Тем более, если такое лицо было осуждено впервые или за совершение не тяжких преступлений».
У. Омарова выразила благодарность Председателю Верховного Суда Республики Дагестан за конструктивное сотрудничество и взаимодействие не только по рассматриваемому вопросу, но и по другим направлениям, и выразила уверенность, что состоявшееся обсуждение и принятие постановления Президиума ВС РД, обобщающего судебную практику освобождения осужденных по болезни, повысит эффективность рассмотрения судами таких дел, что будет способствовать защите прав граждан.
По результатам обобщения принято постановление Президиума Верховного Суда Республики Дагестан, которое опубликовано на сайте Суда.