61536014331

По итогам регионального этапа на Всероссийском форуме «Шаг в будущее» Дагестан представили 5 учащихся образовательных учреждений республики. Трое из них стали призерами форума. Все пятеро получили направления для участия в различных международных выставках и форумах.

Зульфия Исаева

Учащийся махачкалинской школы № 14 Мустангер Шапиев получил диплом 2-й степени за защиту проекта по информатике, диплом в номинации «Умные машины, интеллектуальные конструкции и робототехники», «Малую научную медаль» за большие успехи в научно-исследовательской деятельности, а также направление для участия в Европейской выставке «ЭКСПО-НАУКА».

Валерии Тарасевич (Султанянгиюртовская школа Кизилюртовского района) присуждены диплом 2-й степени за защиту проекта по технологии, диплом победителя национального фестиваля модельеров и дизайнеров и диплом победителя в номинации «Сохранение традиций народов Дагестана». Она также получила направление для участия в Лондонском международном молодежном научном форуме.

Исмаил Газалиев (махачкалинский многопрофильный лицей № 39) получил диплом 3-й степени за защиту проекта по физике и направление для участия в Тайваньской международной научной выставке.

Арсанали Насрулаев (Республиканский многопрофильный лицей) получил диплом «Молодой исследователь» с нагрудным значком и направление для участия в конкурсе проектов в штат Техас (США). Руслан Базаев (махачкалинский многопрофильный лицей № 39) получил направление для участия в Международной научной и инженерной выставке в штате Аризона (США).

Всем учащимся вручены сертификаты участника Всероссийского форума «Шаг в будущее», книги на память, а их научным руководителям – сертификаты и благодарственные письма от вузов, где проходила защита проектов.

Московский государственный университет дизайна и технологии особо отметил ежегодное участие дагестанских школьников в форуме и их достижения, вручив команде диплом «За профессионализм и неравнодушное отношение к воспитанию и подготовке молодых исследователей».

Всероссийский форум-выставка «Шаг в будущее» – главный национальный форум и инновационная площадка научной молодежи страны. Участниками форума стало около тысячи талантливых молодых людей – победителей региональных, городских и сельских научных соревнований.