182596217290

6 апреля в махачкалинской школе № 22 прошел республиканский этап конкурса «Учитель года-2015», в рамках которого более 20 учителей из городов и районов Дагестана соревнуются в профессиональном мастерстве.

Зульфия Исаева

Открывая мероприятие, первый заместитель министра образования и науки республики Ширали Алиев подчеркнул: «Много реформаторских решений выпало на нашу долю. Я думаю, люди, которые участвуют в этом конкурсе, продемонстрируют новые методики своей образовательной деятельности. Мы пересмотрели муниципальный этап проведения конкурса, предусмотрели окружные этапы, соответственно, на республиканский этап конкурса попали лучшие из лучших. Победитель республиканского этапа, который определится в конце недели, достойно представит Дагестан на всероссийском этапе конкурса».

Финал конкурса «Учитель года Дагестана-2015» будет проходить в махачкалинской школе № 22 с 6 по 11 апреля. В республиканском этапе конкурса участвуют победители муниципального и призеры зональных этапов конкурса – 22 участника из 4 городов и 19 районов республики.

Финал конкурса проводится в пять туров. Первый тур «Учитель-профи» под девизом «Метапредметный подход как важнейшее требование ФГОС» продлится 3 дня. По итогам первого тура будет определено 10 конкурсантов, которые примут участие в следующем туре – «Мастер-класс». Это публичная индивидуальная демонстрация способов трансляции на сцене образовательных технологий, особенностей своей методики, эффективных приемов обучения при работе со взрослой аудиторией.

По итогам второго тура определяется пятерка финалистов. Для финалистов конкурса впервые проводятся следующие туры конкурса: «Педагогический совет», в котором финалист демонстрирует свою авторскую и гражданскую позиции по обсуждаемой проблеме; «Образовательный проект», где финалист разрабатывает проект и публично его представляет единому жюри конкурса.

По итогам третьего и четвертого туров конкурса будут определены победитель и призеры (одно второе и три третьих места) конкурса «Учитель года Дагестана-2015». Победитель будет представлять республику на всероссийском этапе конкурса.

Для оценивания всех этапов конкурса создается единое жюри, в состав которого входят победители республиканского этапа всероссийского конкурса «Учитель года России» предыдущих лет, представители общественных организаций, деятели науки, культуры и образования, лучшие учителя республики.

Конкурс «Учитель года Дагестана» направлен на развитие творческой деятельности педагогических работников по обновлению содержания образования с учетом новых федеральных образовательных стандартов, поддержку инновационных технологий в организации образовательного процесса, рост профессионального мастерства педагогов, утверждение приоритетов образования в обществе. По словам организаторов, за время своего существования конкурс получил признание в Дагестане, оказал благотворное влияние на развитие системы образования республики, помог открыть талантливых и преданных школе педагогов. С каждым годом возрастают требования к профессиональной эрудиции педагога, меняется формат проведения конкурса.