17180512380

7 апреля ДГТУ посетила французская делегация в составе генерального директора инновационной компании Ob-Vious Транчер Янника, старшего советника президента компании Orange Fab France Ферре Сержа и атташе по культуре и СМИ посольства Франции в РФ Симеона Мирзаянц.

Представители Франции находятся в Дагестане в рамках комплекса мероприятий, проводимых Министерством печати и информации республики, по открытию медиаинкубатора «Каспийская медиаплатформа» в партнерстве с французской инновационной компанией Ob-Vious.

Ректор вуза Тагир Исмаилов продемонстрировал делегации в сопровождении министра печати и информации Дагестана Азнаура Аджиева потенциал университета для активного участия в рамках запуска медиаинкубатора. Были показаны современные конференц-залы, в которых можно проводить мероприятия, используя видеоконференцсвязь и интерактивные доски.

В ходе беседы были обсуждены вопросы развития образования, организации сотрудничества с вузами Франции, проведения обмена студентами, приглашения ученых для чтения лекций. Затем гости посетили Центр современных информационных технологий, где им был продемонстрированы суперкомпьютер и примеры задач, которые на нем успешно реализуются. Гости также увидели современный компьютерный парк на 160 мест.