Куда жаловаться?

Рособрнадзор создаст специальную комиссию, куда смогут пожаловаться российские вузы и филиалы вузов, у которых отзывают лицензию.

Глава ведомства Сергей Кравцов подчеркнул, что филиалы государственных вузов, как и негосударственные вузы, должны нести социальную важность, а не просто формально осуществлять заочную форму обучения – в основном экономического и юридического направления, – за которой зачастую «ничего не стоит». У Рособрнадзора, по словам Кравцова, есть выверенная с каждым регионом позиция по целесообразности функционирования того или иного учреждения на территории региона.

Он напомнил, что в 2014 году был подписан закон, согласно которому Рособрнадзор получил полномочие приостанавливать или отзывать лицензии у вузов, если в рамках контрольно-надзорной деятельности в них были выявлены те или иные нарушения, несоответствия государственным стандартам.

В то же время статистические данные мониторинга вузов, проводимого Минобрнауки, в реальности подтверждаются на 90 %: образование и материально-техническая база в вузах, которые не выполняют несколько показателей, действительно находятся в плохом состоянии.

 

ЕГЭ для учителей

Рособрнадзор намерен использовать результаты ЕГЭ для развития образования в стране и повышения квалификации российских учителей.

Напомним, что с 2009 года ЕГЭ в России является одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным экзаменом в вуз. Досрочный период сдачи ЕГЭ проходит в России в 2015 году с 23 марта по 18 апреля. Участники досрочной волны уже сдали базовый и профильный экзамены по математике, а также географию, литературу и русский язык.

«Мы используем результаты ЕГЭ для принятия мер по развитию образования, в том числе повышению квалификации учителей. В 2015 году меры, доказавшие свою эффективность на экзаменах 2014 года, продолжают работать», – сообщают специалисты Рособрнадзора.

14 апреля 2015 года во всех субъектах РФ пройдет исследование качества образования по русскому языку в 4 классах, осенью запланировано аналогичное исследование по информатике и ИКТ, весной 2016 года – по истории.

 

О снижении баллов

Минобрнауки РФ планирует в короткий срок проанализировать предложение о запрете снижать полученные на ЕГЭ баллы в случае апелляции.

С просьбой запретить апелляционным комиссиям снижать выпускникам полученные на ЕГЭ баллы обратился к министерству председатель Общества прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин. По его словам, комиссии нередко стараются таким образом «осадить» ребят, желающих заявить о своем несогласии с результатами экзамена.

«Мы внимательно проанализируем это обращение, соберем мнения экспертов, родителей, участников экзамена. В течение короткого времени мы проведем анализ, выразим свое отношение к этой инициативе», – сказал министр образования России Дмитрий Ливанов.

По его словам, в решении данной проблемы необходимо найти баланс: «Очень важно, чтобы апелляционные комиссии не злоупотребляли своим правом. Но важно, чтобы и дети, и их родители тоже не злоупотребляли этим, потому что если все будут уверены, что снижения оценки не может быть, то на апелляцию пойдут все и система просто рухнет».