12095433319

Около 4 часов длилась прямая линия президента РФ Владимира Путина, количество вопросов для которой перед самым началом трансляции перевалило за полтора миллиона.
Мы постараемся вычленить из огромного количества вопросов интересующих россиян, в том числе и Дагестанцев, активно обращавшихся к президенту, самые важные и интересные. 
Как и в прошлом году, нынешнюю Прямую линию начали с подведения экономических итогов, добавив разбор и обсуждения сложившегося экономического кризиса. Путин, отвечая на вопросы ведущих, отметил, что ситуация не выходила из под контроля: «Где-то в районе двух лет понадобится на восстановление российской экономики. Наша задача, чтобы пройти этот период с наименьшими потерями. Нужно использовать это себе на пользу» — высказался президент. Однако, развивая экономическую тематику, он отметил, что россиянам пока не стоит ждать роста заработной платы: «Программу развития никто не отменял. В отношении опережающего роста зарплат я уже высказал позицию. Дело в том, что на практике это осуществить сложнее, чем в разговоре. Уровень доходов населения слишком низок, чтобы рассчитать на результат. Надо стремиться к тому, чтобы уровень зарплаты приближался к уровню роста производительности труда».
Не обошлось и без вопроса об электричках, ведь еще совсем недавно президенту пришлось лично вмешаться, чтобы чиновники начали работы по восстановлению дешевых пригородных перевозок. Однако их будущее все еще в тумане: «Пригородные пассажирские перевозки убыточны, особенно после того, как были в разы подняты тарифы на инфраструктуру. Мы обязательно этим займёмся, но есть вещи, которые регионы должны брать на себя» — считает Путин.
От экономики перешли к политике,  в том числе и к нашумевшему убийству Бориса Немцова, раскрытому по горячим следам и, в очередной раз, приведшему к исполнителям-выходцам с Северного Кавказа: «Оппозиция может и должна участвовать в политической жизни. Если они войдут в парламент, то будут нести ответственность за народ. Борис Немцов был резко настроен и ко мне, и к власти вообще. Убийство подобного рода позорное явление. Через день-полтора следователям МВД были известны имена исполнителей, вопрос был лишь в том, как их арестовать. Удастся ли выйти на заказчиков, и есть ли заказчики вообще, я не знаю». Пообещал президент поговорить с мэром Москвы, чтобы цветы на месте гибели политика не убирали, но и сделали так, чтобы растения не мешали прохожим.
Обращались к президенту и с просьбами: одной из дозвонившихся стала 15-летняя Софья Бабич из Тольятти. Девушка — инвалид, она не может ходить и мечтает о тренажере, который поможет ей встать на ноги. Проблема, которую не могли решить чиновники Тольятти, решилась буквально за час. Соне еще до окончания прямой линии доставили необходимый тренажер.