11438628298

Работы разных лет

15 апреля в «Первой галерее» в Каспийске открылась выставка талантливого дагестанского художника Азиза Сулейманова. Выставка продлится до 31 мая.

Так сложилось, что последняя выставка художника прошла в 1999 году, она была организована «Первой Галерей». Все последующие шестнадцать лет творчество Азиза практически не значилось в экспозициях музеев и галерей республики (за исключением нескольких «фондовых» работ). Но он не переставал при этом писать свои замечательные картины. Лишь однажды, пару лет назад, благодаря усилиям его друга – художника Тимура Мусаева-Кагана – удалось сделать небольшой показ работ в московской галерее.

Благодаря совместным усилиям кураторов выставки и художника, помощи его друзей и коллекционеров была собрана и подготовлена ретроспектива Азиза Сулейманова. Эта ретроспектива хоть и небольшая (55 работ), но очень важная – ведь выросло целое поколение людей, не знающих художника Азиза Сулейманова.

В экспозицию включены живописные работы художника, написанные в разные годы – с 1995 по 2015 года. Среди них особое место занимает дипломная работа «Пьеро и Арлекин», определившая творческий стиль и путь автора. Много работ относится к 1999 году, многие рассыпаны по годам, но присутствует и группа работ (более 10), написанных 2015 году, сообщила куратор проекта Джамиля Дагирова.

 

«Неизвестный Хасбулат»

В Музее истории Махачкалы открылась выставка «Неизвестный Хасбулат». Это вторая составляющая большой персональной ретроспективы, посвященной памяти выдающегося дагестанского художника Хасбулата Юсупова и развернутой на двух музейных площадках.

Первая выставка под названием «Хасбулат Юсупов. Линия жизни» проходит в Музее изобразительных искусств им. П. Гамзатовой. На ней представлены блестящие акварели и живопись художника, выполненные в авторской узнаваемой манере письма. На выставке же в Музее истории города Махачкалы, напротив, представлены в панораме ретроспективы новые страницы творчества художника, сообщает Управление информационной политики и пресс-службы администрации Махачкалы.

«То, что сегодня представлено в экспозиции нашего музея, практически неизвестно широкой публике. Здесь представлены наброски, эскизы его монументального искусства, чеканка художника, эскизы ювелирных работ. Готовясь к этой выставке, мы узнали много нового о Хасбулате Юсупове. Как оказалось, он ткал гобелены, занимался чеканкой, делал потрясающие интерьеры оформления помещений.

«Когда задаешься целью и начинаешь исследовать жизнь, творчество, путь художника, то обнаруживаешь, что ты его очень мало знаешь. В случае с Хасбулатом Юсуповым то, что представлено сегодня на выставке, – это большое открытие», – рассказала в беседе с журналистами куратор выставки и директор Музея истории Махачкалы Зарема Дадаева.

Примечательно и то, что куратором выставки была организовала онлайн-площадка для того, чтобы посетители двух музеев могли одновременно лицезреть все работы талантливого и многогранного мастерства художника. В работах Хасбулата Юсупова просматривается одна тема – Дагестан: его природа, люди, история и культура. В своих работах автор мастерски передает очертания предметов, фигур, которые как бы растворяются в окружающем пространстве, а материальные тела становятся ирреальными, почти невесомыми. На выставке также представлена и абстрактная живопись художника, строящаяся из колористических градаций, которые передают состояние природы яркими красками. Именно в этих нефигуративных композициях полностью проявляется импровизационный дар художника. За свою короткую жизнь Хасбулат Юсупов сумел построить картины цельного и гармоничного мира и подарить нам их.