49582915518

11 апреля во Дворце культуры в Махачкале подвели итоги республиканского этапа конкурса «Учитель года-2015». Победителем стала преподаватель истории и обществознания махачкалинского многопрофильного лицея № 39 Ума Юсупова.

Зульфия Исаева

Диплом второй степени получила учитель истории и обществознания МБОУ «Кизлярская гимназия» Елена Бабошина. Дипломом третьей степени награждены учитель начальных классов Совхозной средней школы, Кизлярского района, Виолетта Железнякова, учитель биологии Кумухского лицея, Лакского района, Асият Гасанова и учитель географии Чиркейского многопрофильного лицея, Буйнакского района, Джамиля Магомедова.

Первый заместитель председателя правительства РД Анатолий Карибов отметил, что конкурс «Учитель года», проводимый более 20 лет, не теряет своего накала: «Здорово, что во всех муниципалитетах много учителей участвует в этом конкурсе. Многое делается для развития образования в нашей республике. Третий год работает программа приоритетных проектов развития Республики Дагестан. В рамках проекта «Человеческий капитал» реализуются мероприятия, в том числе по совершенствованию преподавания русского языка, национальных языков, проект «Школа будущего». Большой перелом произошел в прошлом году в системе проведения ЕГЭ».

Но, по словам Карибова, важна общественная, государственная, нравственная, моральная оценка деятельности педагогов.

Победителя и призеров конкурса наградил министр образования и науки Дагестана Шахабас Шахов. «Поздравляю учителей, выходивших на эту сцену, демонстрировавших свой опыт. За последний год нам много удалось сделать, многие проблемы решаются. Хотелось бы поблагодарить всех, кто помогает нам. У нас много проблем, но, благодаря нашей совместной деятельности, мы нацелены на успех», – отметил Шахов.

Напомним, что в профессиональном мастерстве в рамках конкурса «Учитель года Дагестана-2015», который проходил с 6 по 10 апреля в махачкалинской школе № 22, соревновались 22 преподавателя из 4 городов и 19 районов республики. Это победители муниципального и победители, призеры зональных этапов конкурса.

Финал конкурса проводился в пять туров. Первый тур «Учитель-профи» под девизом «Метапредметный подход как важнейшее требование ФГОС» проводился в течение трех дней. По итогам первого тура будет определено 10 конкурсантов, которые приняли участие в следующем туре – «Мастер-класс». Это публичная индивидуальная демонстрация способов трансляции на сцене образовательных технологий, особенностей своей методики, эффективных приемов обучения при работе со взрослой аудиторией.

По итогам второго тура определилась пятерка финалистов. Для финалистов конкурса впервые проводились такие туры, как «Педагогический совет», в котором финалист демонстрирует свою авторскую и гражданскую позиции по обсуждаемой проблеме; «Образовательный проект», где финалист разрабатывает проект и публично его представляет единому жюри конкурса.

По итогам третьего и четвертого туров конкурса были определены победитель и призеры (одно второе и три третьих места) конкурса «Учитель года Дагестана-2015». Победитель будет представлять республику на всероссийском этапе конкурса.