166686814763

С 10 по 12 апреля в ДГУ прошла Школа подготовки наблюдателей за ходом ЕГЭ Корпуса общественных наблюдателей РСМ, слушателями которой стали студенты дагестанских и чеченских вузов.

Зульфия Исаева

В презентации Всероссийского корпуса общественных наблюдателей участвовали и.о. ректора, проректор по научной работе и инновациям ДГУ Назир Ашурбеков, начальник управления по воспитательной и социальной работе ДГУ Арсен Гаджиев, начальник отдела науки информационного обеспечения Министерства образования и науки РД Гаджияв Гаджиев, начальник оперативного штаба Федерального корпуса общественных наблюдателей Российского союза молодежи Альбина Бибарцева.

«На первом этапе к организации ЕГЭ было много критики, нацеленной на несовершенство материалов экзамена. Со временем Министерством образования и науки, Рособрнадзором и другими структурами была проведена огромная работа по переформатированию контрольно-измерительных материалов. Теперь экзамен стал обязательным и его результаты учитываются как вступительные в высшие учебные заведения», – подчеркнул Назир Ашурбеков. По его словам, уровень доверия к результатам ЕГЭ со стороны выпускников школ, их родителей, общественных организаций значительно возрос.

Ашурбеков также поблагодарил АСО России и Ассоциацию тренеров студенческой молодежи Российского союза молодежи за реализацию проекта «Корпус общественных наблюдателей».

Альбина Бибарцева раскрыла секреты нарушений на пунктах проведения экзаменов, его организационные моменты, а также показала на примерах, как работает Корпус общественных наблюдателей для улучшения качества проведения ЕГЭ на местах.

Студентам были представлены тренеры Ассоциации тренеров студенческой молодежи РСМ, которые будут заниматься с ребятами, – Максим Лупов, Екатерина Пенькова и Марина Вильина. По завершении презентации студенты прошли на площадки, в которых тренеры провели для них тренинги по командообразованию и целеполаганию.

Цель проекта – подготовка качественных наблюдателей, призванных усилить контроль над ходом проведения ЕГЭ и повысить доверие к результатам экзамена. По итогам тестирования и собеседования будут отобраны наиболее подготовленные наблюдатели, которые в основной период ЕГЭ будут осуществлять контроль в субъектах наблюдения за ходом госэкзамена.