18212211527

Давайте поговорим о чеченцах. Казалось бы, что о них говорить? Открытые и мужественные мужчины. Веселые, жизнерадостные и красивые женщины. Какой ценой им дается эта жизнерадостность, с трудом могу представить.

Теймур Абдуллаев

Однажды, в 1987 году, я поехал в командировку в Чечено-Ингушетию (тогда так называлась Чечня). Повез меня туда в качестве водителя взрослый мужик, отец троих детей и немалый начальник, как я тогда понял. Он рассказывал о своей семье, о том, что младшего сына они зовут Ушастиком. Все у него было хорошо в жизни. Нам бы так! Не знал он одного. Того, что ждет его республику и его народ через несколько лет; этого не знал и я, и никто другой. Что с ними сейчас, живы ли они, жив ли тот Ушастик, я не знаю.

Другая моя командировка в те края прошла в сопровождении шофера, имя которого я, к сожалению, не запомнил. Мы поужинали у него, а потом поехали в Махачкалу. Он взял с собой своего старшего сына, которого зовут Ломали. Я все еще надеюсь, что зовут, а не звали… Доехали до Махачкалы, переночевали у меня, утром я их проводил до выезда из города, потому что он не знал дороги. Жив ли он, жив ли Ломали, тогда (в 1988 году) четырнадцатилетний пацан,  я не знаю.

***

Чечня пережила много горя. Они разделили с нами все тяготы первой Кавказской войны, хотя большая часть их народа жила на равнине и в предгорьях и, значит, была менее защищена от царских войск, чем мы. Переселение всего народа в 1944 году в северный Казахстан нанесло непоправимый урон его численности. Но кто в нашей стране подсчитывает такие потери? Никто и никогда! В 1990-е годы началась новая кавказская война. Причину ее развязывания сегодня установить трудно. У вечно похмельного и ныне покойного Ельцина уже не спросишь…

Мой друг Анвар Гайдаров, художник, живущий сейчас в Калининграде, рассказывал, что его старшая сестра погибла от недоедания в первую военную зиму в Грозном. Они, Гайдаровы, никакие не чеченцы, а лезгины, но война не делит людей на нации. Царство ей небесное и вечная память.

Ужасно в те годы было видеть по телевизору передачи типа «Как стать миллионером» и им подобные. В стране шла нешуточная война, а здесь сытые дядьки учили нас не обращать внимания на подобные мелочи. С кого за это спросить? Вы знаете? Я – нет.

Это было предисловие, колеса, порожняк. Сегодня я увидел ролик, который не дает мне заснуть ночью. Самашки, зачистка. Стоят две молодые и красивые женщины, рядом с ними молодой парень, муж или брат одной из них. Их допрашивает маленький подлый негодяй с автоматом в руках. Вот уж не думал Калашников, что его создание будет служить таким целям. Чего они хотели, эти допрашивающие, я не знаю. Подошел полупьяный боец с камерой, который и зафиксировал последующие события. Допрашивающий заметно осмелел перед камерой, начал наезжать на чеченца. Тот вел себя совсем не агрессивно. Он был безоружен, а рядом стояли две женщины, за которых он отвечал, по большому счету. Он только сказал этому молоденькому пареньку: «Ты трус». Через несколько секунд тот выстрелил в безоружного, война спишет, на наших глазах. Чеченец упал, на него повалилась женщина, которая была рядом, с криками и плачем. Этот «герой» выстрелил и в нее. У меня на глазах убили двух невинных людей! Третья девушка оцепенела, потом стала просить не убивать ее. Чем там дело кончилось, я не знаю…

Есть такой очень неплохой писатель Герман Садулаев. У него есть две повести – «Я – чеченец» и «Шалинский рейд». Там вся война разложена… Но читать беллетристику и видеть живые картины реальных преступлений – две большие разницы.

***

Так получилось, что среди моих друзей нет чеченцев. Это не моя вина и не вина чеченцев. Так получилось. Ту горькую чашу, которую пришлось испить этому народу, я бы не хотел с ними разделить, как это ни выглядит плохо со стороны.

Есть моменты, которыми я бы хотел с вами поделиться, друзья. Чеченцы не заходили на другую территорию, война была локальной. При этом средства массовой информации пытались представить федеральные силы как рыцарей без страха и упрека. Даже сняли несколько сериалов, где участвовали артисты, к которым я до этого неплохо относился.

Только поэтому я с определенным оптимизмом смотрю на события в Украине и Крыме. Ходили стойкие слухи, не доверять которым у меня не было оснований, что после Олимпиады в Сочи федералы собираются заняться Дагестаном. Зачем? Да просто бабки списать! Им, тем, кто носит погоны, нет разницы, бить украинцев или дагестанцев: лишь бы деньги капали. Украина послужила громоотводом. На мой взгляд, аналитики Кремля не понимают или не могут понять, что дагестанцы – не чеченцы. У нас гораздо меньше джентльменства, чем у них. Наши ребята не остановятся на территории республики, если дойдет до дела. Как пишет один мой коллега, наши мужчины – лучшие бойцы в мире, и я с ним согласен. А на войне и в любви все средства хороши… Не нужно войны. Нигде! Ни в несчастной Украине, ни на Кавказе…

Потом выяснилось, что это видео – часть художественного фильма «Поиск», снятого «Уорнер бразерс». В данном случае это оказалось кино, но мы ведь знаем, что таких случаев было много. Очень не хочется, чтобы эта история с кем-либо повторилась.