109470612297

По факту лишения свободы и избиения сотрудника Дербентского историко-архитектурного художественного музея-заповедника и блогера Вячеслава Стародубца возбуждено уголовное дело.

Следственным комитетом России по Дагестану по результатам доследственной проверки по заявлению сотрудника Дербентского историко-архитектурного художественного музея-заповедника Вячеслава Стародубца возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 111 («Умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц») и подпунктами «а», «в» части 2 статьи 127 («Незаконное лишение свободы, совершенное группой лиц с применением насилия, опасного для жизни и здоровью потерпевшего») Уголовного кодекса российской Федерации, сообщил старший помощник руководителя следственного управления СКР РФ по РД Егор Балашов.

Напомним, что вечером 5 апреля 2015 года возле гостиницы «Гранд» в Дербенте, где временно проживал потерпевший, трое неизвестных лиц с масками на лицах насильно усадили его в автомобиль и вывезли в неизвестном направлении. При этом они нанесли ему побои и причинили телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, а также пригрозили убийством. После этого через некоторое время мужчина был отпущен недалеко от гостиницы «Ассорти», в другом конце Дербента.

В настоящее время по делу проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий, направленных на закрепление доказательств совершенного преступления, а также розыск лиц, причастных к его совершению. В ходе следствия будут проверяться все обстоятельства данного происшествия, на которые указывает потерпевший в своем заявлении, в том числе связанные с его общественной деятельностью.