У дагестанцев три медали

108442219637

В минувшие выходные во Дворце спорта им. Али Алиева прошло первенство России по греко-римской борьбе среди юниоров. Дагестанские борцы-классики по итогам турнира завоевали три медали (два «золота» и одно «серебро»).

Для участия в первенстве страны, которое организаторы посвятили памяти первого дагестанского чемпиона СССР по борьбе Сураката Асиятилова, в Каспийск съехались более 300 атлетов, представляющих 50 республик, краев и областей нашей необъятной страны.

Старт первенства наиболее успешно сложился для представителей соседней Чечни, а также для спортсменов Москвы, завоевавших по одной золотой и серебряной медалям. А вот от хозяев отвернулась удача, они остались без наград. Впрочем, все же двое дагестанцев, выступающих за другие регионы, попали на пьедестал: «бронзу» в весе до 60 кг завоевали Арсен Амачов (Астраханская область) и Руслан Моллаев (Ярославская область).

Во второй день соревнований дагестанский борец-классик Гаджимурад Джалалов сумел завоевать для своей команды «золото» в весе до 84 кг. В финале турнира он оказался сильнее спортсмена из Ямало-Ненецкого округа. Еще один дагестанец Арслан Зубаиров, выступающий за Калининградскую область и Дагестан, уступил в финале Ахмеду Кайцукову из Кабардино-Балкарии.

В третий день соревнований дагестанский тяжеловес Гаджи Магомедов, проведя четыре победные схватки, стал в итоге чемпионом России-2015. В полуфинале и финале он одолел прошлогодних призеров юниорского первенства страны москвича Анзора Агаханова и нижегородца Михаила Чувалджана.

Одержав победу на первенстве, дагестанский тяжеловес получил от спонсоров турнира ключи от автомобиля. Другие обладатели медалей соревнований вручили ценные призы и денежные премии – по 30, 20 и 10 тысяч рублей за победу и призовые места соответственно.