В Дагестане нашли музейные экспонаты, похищенные из комплекса «Нарын-Кала» в 2013 году.

Как сообщает 13 апреля РИА «Дагестан» со ссылкой на источник в республиканском МВД, полицейские нашли часть украденных музейных ценностей. Правоохранители при проведении обыска в доме грабителей обнаружили украденные из музея кинжалы, ружья и сабли. Часть похищенных экспонатов пропала. Полицейские предполагают, что злоумышленники могли их продать. Сейчас этим вопросом занимаются следователи. Самих же похитителей задержать не удалось.

 

Верховный Суд Дагестана оставил без изменения приговор по делу о покушении на главу Хасавюрта Сайгидпашу Умаханова.

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства 15 апреля. Напомним, что 17 февраля Хасавюртовский горсуд приговорил жителей Чечни Бадрудина Джабраилова и Рамзана Качаева к 9 и 12 годам лишения свободы соответственно по обвинению в попытке организовать покушение на мэра Хасавюрта Сайгидпашу Умаханова. Приговор Хасавюртовского суда был обжалован подсудимыми и их адвокатами.

 

В Дагестане по переданному в суд делу о почти миллиардном хищении бюджета в федеральный розыск объявлены экс-директор Республиканского многопрофильного лицея и бывшие чиновники Минобразования Дагестана, которые скрылись от следствия.

Напомним, что дело о растрате около 900 млн. рублей было направлено в суд в марте этого года. Его фигурантами являются главный бухгалтер ГКОУ «Республиканский многопрофильный лицей» Зайнаб Гамзатова, кассир лицея Марина Шилова, главный специалист-эксперт Управления экономики Минобразования Дагестана Магомед Матагиров и руководитель ООО «Алан» и «Авангард-М» Мурад Гафуров. В ходе следствия выяснилось, что они с 2010 по 2013 годы фиктивно увеличили количество учащихся лицея и расходы на их питание, а также незаконно списывали средства на выплату премий сотрудникам и преподавателям лицея.

 

В Махачкале сотрудники полиции задержали местного жителя, который в ходе завязавшейся драки расстрелял из травматического пистолета 46-летнего мужчину. Пострадавшего с ранениями госпитализировали в больницу.

Как сообщает пресс-служба МВД по Дагестану, «инцидент произошел утром 9 апреля на перекрестке улиц Коркмасова и Дзержинского. В этот день у входа в парк Аллея дружбы двое мужчин устроили ссору, которая переросла в драку. Конфликт закончился тем, что один из них достал травматический пистолет и несколько раз выстрелил в своего оппонента, после чего с места происшествия скрылся. Потерпевшего с четырьмя ранениями госпитализировали в Республиканскую клиническую больницу».

За «дежурные сутки» полицейским удалось установить личность подозреваемого и задержать его. Им оказался 46-летний житель Махачкалы. У задержанного изъяли пистолет «Гроза-9 мм». В полиции мужчина под давлением неопровержимых доказательств сознался в содеянном.

 

Суд в Республике Коми рассмотрел уголовное дело в отношении трех уроженцев Дагестана – Тельмана Магомедова, Теймураза Мустафаева и Ахмеда Абасова, обвиняемых в хищении около 316 тонн нефти на сумму более 4,5 млн. рублей.

Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ («Кража, совершенная организованной группой в особо крупном размере»). Магомедов также осужден по п. «б» ч. 2 ст. 215.3 УК РФ («Повреждение магистрального трубопровода, которое могло повлечь нарушение его нормальной работы, совершенное из корыстных побуждений»), сообщает прокуратура Республики Коми.

Судом Магомедов приговорен к восьми годам лишения свободы, Мустафаев – к пяти годам лишения свободы, Абасов – к трем годам девяти месяцам.

 

Следственный комитет России по Дагестану возбудил уголовное дело в отношении 19-тилетнего местного жителя по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ («Изнасилование потерпевшей, не достигшей 14-тилетнего возраста»).

С заявлением об этом происшествии в правоохранительные органы обратился отец малолетней девочки, который указал, что вечером 5 апреля 2015 года подозреваемый обманным путем завел ребенка в недостроенный дом в одном из сел Дербентского района республики, где совершил ее изнасилование.

После совершения противоправных действий в отношении малолетней подозреваемый скрылся с места преступления, но на следующий день был задержан сотрудниками полиции в Кизлярском районе при попытке выехать на маршрутном транспорте за пределы республики.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на закрепление доказательств вины подозреваемого. В отношении него по ходатайству следствия судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщил старший помощник руководителя СУ СКР РФ по РД Егор Балашов.