12040052454

В республике перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в участии в незаконном вооруженном формировании и его финансировании.

Следственным комитетом Российской Федерации по Республике Дагестан завершено расследование уголовного дела в отношении 28-летнего жителя Махачкалы. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 208 («Участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом») и частью 1 статьи 208 («Финансирование вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законом») Уголовного кодекса России.

По версии следствия, с сентября 2011 года участники незаконного вооруженного формирования, действующего на территории республики, которое характеризовалось достаточной численностью его участников, согласованностью действий, общностью преступных замыслов, наличием вооружения, боеприпасов и взрывных устройств, путем уговоров и убеждений вовлекли в участие в нем местного жителя, который в его рядах обучился обращению с огнестрельным оружием, изготовлению и закладке взрывных устройств, методам конспирации и выживания в экстремальных условиях, сообщает сайт Следственного комитета России по Дагестану.

На вновь вовлеченного участника незаконного вооруженного формирования был возложены обязанности по обеспечению других его участников продуктами питания, средствами связи, деньгами, сбору и накоплению информации в отношении лиц, у которых возможно вымогать денежные средства, а также другие обязанности, направленные на обеспечение деятельности незаконного вооруженного формирования.

В конце января 2015 года подозреваемый был задержан в Махачкале сотрудниками правоохранительных органов, по ходатайству следователя в отношении него судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.