Престижные награды ДГТУ

Со 2 по 5 апреля в ЭкоЦентре «Сокольники» в Москве прошел XVIII Московский международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед-2015», в рамках которого ДГТУ традиционно были вручены престижные награды.

На стенде университета были представлены новейшие разработки профессорско-преподавательского состава, магистрантов, аспирантов и студентов по термоэлектрическому приборостроению, машиностроению, нанотехнологиям, строительству, информационным технологиям.

За наиболее интересные и перспективные экспонаты, оцененные международным жюри, изобретателям ДГТУ вручены 8 золотых, 6 серебряных, 5 бронзовых медалей, специальный приз «Лучшее изобретение в интересах защиты правопорядка», золотая медаль Николы Тесла (Республика Сербия), Кубок Республики Тайвань за комплекс молодежных разработок.

Экспозиция ДГТУ получила высокую оценку экспертов салона. По итогам участия университет награжден Кубком за активную работу по развитию изобретательства и рационализаторства в регионе, дипломом почтения и благодарностью за активное участие в проведении салона. Семь преподавателей ДГТУ за ежегодное активное участие в работе салона награждены знаком «Лауреат Международного салона «Архимед».

 

Воспитатель года

10 апреля в Махачкале на базе детского сада № 7 стартовал республиканский этап Всероссийского конкурса «Воспитатель года-2015».

Как сообщает пресс-служба махачкалинской администрации, участие в конкурсе принимают 33 воспитателя дошкольных детских учреждений из разных городов и районов Дагестана. В рамках конкурсных испытаний педагоги должны будут представить свои творческие презентации, педагогические мероприятия с детьми, проведут мастер-классы и круглые столы.

В этом году конкурс приурочен к празднованиям 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. «Вы являетесь теми людьми, которые воспитывают в подрастающем поколении чувство патриотизма, дух победы, завоеванной нашими отцами и дедами», – отметил, обращаясь к конкурсантам, в своем выступлении заместитель главы Махачкалы Рафик Бутаев.

Республиканский этап ежегодного конкурса «Воспитатель года» проводится в Дагестане с 2004 года. Ежегодно его участниками становятся представители более 30 муниципалитетов Дагестана – лучшие педагоги дошкольных образовательных учреждений республики, которые демонстрируют свои профессиональные и творческие возможности, уровень владения современными информационными технологиями.

Конкурс проходит в течение недели, его торжественное закрытие состоится в пятницу, 17 апреля.